Водорослям не нравится шум людей - ученые пришли к неожиданному выводу

Автор
Водорослям не нравится шум людей - ученые пришли к неожиданному выводу

Шум человека мешает водорослям получать энергию из углекислого газа в атмосфере - чем это грозит.

Шум от жизнедеятельности человека мешает водорослям накапливать энергию и нарушает их структуру. К таким выводам пришли ученые из Лаборатории прикладной биоакустики Политехнического университета Каталонии в Испании, во время первого в своем роде акустического исследования. 

Об этом сообщает научно-популярный журнал Hakai.

Исследователи доказали, что "трава Нептуна" или океаническая посидиония, которая растет в Средиземном море и части Атлантического океана всего за два часа влияния шума претерпевает негативные изменения. 

Ученые два часа шумели на водоросли из громкоговорителя, на частотах издаваемых человеком и его механизмами. Повреждения оказались серьезными - даже спустя пять дней у растений были проблемы с накоплением энергии (упал уровень крахмала в амиопластах) и питанием. 

Особенность посидонии в том, что она улавливает углекислый газ из атмосферы и сохраняет его в виде крахмала. Таким образом шум в будущем может повлиять даже на состояние атмосферы.

Человек шумит в водной среде на частоте от 50 до 400 герц. Сюда входят и гребные винты судов и пневматические пушки для поиска нефти. 

Ранее "Телеграф" рассказывал про водоросли из которых можно делать бензин - их нашли у берегов Арктики.