Что такое жамевю?

Автор
Что такое жамевю?

Редкостное явление заводит медиков и психологов в тупик.

Последнее время все чаще говорят о состоянии дежавю. Это, как известно, состояние, в котором человек испытывает чувство повторности события. Нам кажется, что какой-то момент из того, что происходит сейчас, уже был в нашей жизни раньше. Мы уверенны, что видели или слышали ту или иную фразу ранее. Такое ощущение часто пугает и приводит в недоумение.

Но намного больше смущения приносит состояние, обратное дежавю. Его назвали жамевю. Психологи описывают это как внезапное ощущение того, что ранее известные факты и люди нам совершенно неизвестны. Также людям, которые переживают жамевю кажется, что они находятся не в том месте или не в том времени. Следует отметить, что чувство жамевю возникает гораздо реже, чем дежавю. Так, дежавю испытывает около 97% людей на планете. В то время как жамевю удается почувствовать немногим.

Ученые рассматривают жамевю как разновидность криптомнезии — этот термин служит для обозначения искажения памяти. Более того, жамевю считают психическим расстройством, которое является одним из признаков старческого психоза или шизофрении. Именно из-за того, что чувство жамевю встречается крайне редко, его считают не особенным чувством, а парамнезией или признаком серьезного психического заболевания.

Телеграф