Украина будет участвовать в создании коллайдера NICA

Украина будет участвовать в создании коллайдера NICA

Коллайдер тяжелых ионов NICA будет создан при участии украинских ученых.

Восьмого августа в России, в г. Дубна, состоялось международное совещание Полномочных Представителей правительств государств-членов ОКЯИ (Объединенный Комитет Ядерных Исследований). Об этом передает "Телеграф", со ссылкой на Правительственный портал. Тема совещания:  "Перспективы сотрудничества мега-сайенс проекта NICA". В нем участие принял Борис Гринев Первый заместитель Председателя Госинформнауки.

На совещании присутствовали представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального министерства образования и науки Федеративной Республики Германия, Ассоциации немецких центров исследований им. Гельмгольца, Департамента науки и технологий Южно-Африканской Республики, Агентства по ядерному регулированию Республики Болгария и Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь.

Результатом совещания стало подписание участниками протокола о намерении принимать участие в создании коллайдера тяжелых ионов NICA. Исследовательские работы будут проводится в наукограде Дубна, который находится в Московской области. Следует отметить, что "комплекс NICA" — мировой лидер в сфере исследований физики тяжелых ядер высоких энергий.

Участие Украины в создании NICA — это возможность получить новые заказы на изготовление высокотехнологичной продукции. Также это благотворно повлияет на возрождение и развитие сферы микроэлектроники в стране.

Следует отметить, что участие в таком проекте также даст возможность украинским специалистам получить ценный опыт в работе с уникальной техникой, в том числе медицинской. Это будет способствовать развитию новых специальностей, таких как ядерная медицина для медиков и медицинская техника для инженеров.