Украинские ученые внесли вклад в запуск ракеты "Днепр"

Украинские ученые внесли вклад в запуск ракеты "Днепр"

Специалисты из Украины участвовали в запуске ракеты-носителя "Днепр".

Двадцать второго августа в 17:39 по киевскому времени в Оренбуржской области был осуществлен успешный запуск ракеты-носителя "Днепр". Об этом передает "Телеграф", со ссылкой на Правительственный портал. В запуске принимали участие и специалисты с Украины.

Ракета-носитель "Днепр" вывела на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли KompSat-5. Данный агрегат был привезен с Южной Кореи. Масса спутника составляет 1400 кг. Уже через 16 минут после запуска спутник успешно отделился от ракеты-носителя.

По данным пресс-службы, Ракета-носитель "Днепр" создана на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-20 (SS-18), которая была разработана ГП "Конструкторское бюро "Южное" и изготовлена ГП "Производственное объединение "Южный машиностроительный завод" в кооперации с украинскими и российскими предприятиями.

Запуск таких ракет осуществляется из шахтной пусковой установки, которая обеспечивает точность выведения космических аппаратов. С 1999 года с этой установки было осуществлено 18 пусков.