«Киевгорстрой» поднял цены – подорожает ли жилье в столице? Прогноз экспертов

Читати українською
Автор
1123
Киевгорстрой повышает цену на свое жилье
Киевгорстрой повышает цену на свое жилье. Фото My.ua

Могут ли вырасти цены на рынке при отсутствии спроса на товар — эксперт спрогнозировал последствия решений "Киевгорстроя" для рынка

С 1 сентября столичная девелоперская компания "Киевгорстрой" поднимает цены на свои строящиеся объекты. Об этом заявила директор Департамента продаж и маркетинга Татьяна Маркова.

Подорожание объяснили войной и вызванной ею во многом инфляцией, в частности ростом цен на строительные материалы более чем на 30%, горюче-смазочные материалы и другое.

Однако другие участники рынка, несмотря на заявленный "Киевгорстроем" объективный характер роста цен, не спешат в свою очередь повышать цены. В комментарии "Телеграфу" участники рынка говорят — вряд ли имеет смысл поднимать цены, когда спроса на жилье в Украине по-прежнему крайне мало и рост цен его явно не повысит.

"Киевгорстрой" регулярно заявляет о росте цен на свои объекты, но потом часто начинает акции или делает большие скидки, что привлекает инвесторов вкладываться в строительство жилья. Такой себе способ привлечь деньги в собственное строительство. Не думаю, что это вызовет рост цен на жилье на всем рынке", — заявил "Телеграфу" эксперт по недвижимости Михаил Артюхов.

Вместе с тем заработать на недвижимости можно не только как инвестор, вкладывая в строительство будущего жилья, но и на сдаче в аренду, для чего потребуется порядка 25 тысяч долларов стартового капитала.