"Взорвался ядерный реактор?" В Москве резко загрязнился воздух, власти молчат уже двое суток

Читати українською
Автор
2077
На сутки москвичам рекомендовали поменьше бывать на улице
На сутки москвичам рекомендовали поменьше бывать на улице. Фото фото из открытых источников

Конкретной причины экстремально высокого загрязнения, естественно, не сообщается

Вторые сутки жителям Москвы не объясняют, по какой причине с шести вечера пятницы, 8 октября, для предприятий города было объявлено о НМУ первой степени опасности.

Своим возмущением происходящим поделился один из пользователей Facebook под ником Theodor Raskol.

"Друзья, те, что живут в Москве, вам действительно пофигу, что здесь произошло что-то экстраординарное? Взорвался ядерный реактор или химический завод, я не знаю. Вас-то это непосредственно касается!" — написал в соцсети мужчина, прикрепив к публикации скрин документа.

В информационном донесении идет речь об экстремально высоком уровне загрязнения воздуха в российской столице.

Аномальное загрязнение воздуха в Москве
Документ, опубликованный пользователем Theodor Raskol

НМУ первой степени — это неблагоприятные метеорологические условия. В данном случае: для того, чтобы загрязняющие вещества в атмосфере быстрее рассеялись.

Помимо прочего, в документе были озвучены некоторые рекомендации для местного населения. Так, москвичам и гостям города предложили меньше бывать на улице, проветривать помещения только с помощью кондиционеров, а занятия спортом проводить исключительно в спорткомплексах, а не на открытом воздухе.

Также в донесении отмечается, что лучше организовать выезд в загородную зону или санаторий.

Интересно, что время объявления НМУ касалось исключительно одних суток — с 18:00 8 октября до 18:00 9 октября. При этом широкого информирования населения не проводилось, как и не объяснялась причина появления такого документа.

Согласно прогнозу погоды, 8 и 9 октября в столице России наблюдалась облачная погода с периодическими дождями.

Аномальное загрязнение воздуха в Москве
Прогноз погоды в Москве

Сама же бумага подписана старшим оперативным дежурным Департамента по делам гражданской обороны, ЧС и пожарной безопасности.

"Второй день со дня инцидента, а реакции и ответа, что же это было — нет",высказался о происходящем украинский журналист Игорь Соловей в своем Telegram-канале.

Напомним, ранее "Телеграф" рассказывал, что в российской республике Татарстан в воскресенье, 10 октября, рухнул самолет с 22 пассажирами на борту. Большинство участников трагедии скончались от полученных травм.