россия получила новое мощное оружие: может создать проблемы Западу

Читати українською
Автор
4234
"Белгород"
"Белгород"

Субмарина способна нести ядерные торпеды

Российский флот подводный флот получил мощное пополнение в виде подлодки "Белгород". Она представляет собой самую длинную субмарину в мире и способна нести малозаметные ядерные торпеды.

Как пишет CNN, "Белгород" был переда российскому флоту в начале июля в порту Северодвинска (Архангельская область). Судно представляет собой модернизированную подлодку класса "Антей" ("Оскар II" по классификации НАТО), длинна которой была увеличена для размещения первых в мире ядерных торпед и оборудования для сбора разведывательных данных.

Издание указывает, что если указанные функции будут успешно имплементированы на субмарину, то это позволит россиянам уже в следующем десятилетии подготовить почву к возвращению к холодной войне под поверхностью океанов с напряженным противостоянием между американскими и российскими подлодками.

"Белгород" на сегодня является самой длинной подводной лодкой в мире. Ее длина составляет 184 метра, что больше даже чем у вооруженных баллистическими ракетами подлодок США класса "Огайо".

Увеличение размеров понадобилось для установки ядерных торпед "Посейдон". Каждая из таковых имеет диаметр в два метра и более 20 метров в длину, что делает их самыми большими торпедами когда-либо разработанными в мире, хотя сами россияне их иногда называют подводными беспилотниками. Заявлено, что всего "Белгород" может взять на борт до восьми таких торпед, хотя эксперты предполагают, что больше шести загружать не будут.

Впрочем, эксперты расходятся во мнениях относительно надежности и эффективности этого оружия, поскольку в ходе войны в Украине многие проблемы с российским вооружением стали очевидны. Однако часть экспертов все же считает, что недооценивать возможности "Посейдонов" не стоит.

Как сообщалось ранее, волонтер и капитан ВСУ Мирослав Гай ранее отметил, что в россии активно идет подготовка к ядерной войне, однако до применения оружия массового поражения дело может и не дойти.