Казахстан "отползает" от путинской россии: Токаев подписал новый указ

Читати українською
Автор
6077
Касим-Жомарт Токаев Новость обновлена 27 ноября 2022, 20:05
Касим-Жомарт Токаев

Документ уже вступил в силу после подписания президентом

Казахстан принял историческое решение о выходе из соглашения Содружества независимых государств (СНГ) 1995 г. о Межгосударственном валютном комитете. Как пишет ZONAkz, соответствующий указ уже успел подписать президент Республики Касим-Жомарт Токаев, после чего он официально вступил в силу.

"Утвердить протокол о прекращении действия соглашения о создании Межгосударственного валютного комитета от 26 мая 1995 года, подписанного в Минске 25 октября 2013 года", — отмечается в тексте документа.

Стоит добавить, что Межгосударственный валютный комитет был создан для того, чтобы он способствовал организации многостороннего сотрудничества в области валютно-платежных и кредитных отношений. Кроме того, одной из главных задач комиссии была разработка и совершенствование валютных законов, относящихся к многосторонним расчетным и кредитным отношениям.

Члены комитета непосредственно занимаются развитием форм и методов координации денежно-кредитной и валютной политики государств-участников соглашения СНГ по созданию платежного союза, а также сотрудничеством и осуществлением слаженных действий по вопросам контроля валют внутри независимых государств, входящих в состав содружества.

Ранее "Телеграф" сообщал, что накануне Президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев поручил развивать морские перевозки нефти и определил приоритетным направлением обходящий россию Транскаспийский маршрут.