Туризм уходит в тень: причем здесь НБУ и как это отразится на желающих отдохнуть за рубежом

Читати українською
Автор
2729
Купить авиабилет для поездки заграницу на отдых становится сложнее
Купить авиабилет для поездки заграницу на отдых становится сложнее

Туроператорам снова осложнили работу

В четверг, 21 июля, НУ не только увеличил курс доллара к гривне, но и ввел ограничения на некоторые валютные операции, в частности. ограничив лимит на переводы заграницу, что должно отразиться на туристическом секторе Украины.

Как рассказали "Телеграфу" источники на туристическом рынке, если прежде для оплаты покупки авиабилетов использовались корпоративные банковские карты, то теперь для этого используются четыре варианта в обход бюджета:

  • оплата от клиента на счет консолидатора выписки билетов за границу в долларах или евро, комиссия же туроператора будет перечислена ему в гривне;
  • оплата в гривне на карту;
  • использование карты туроператора по форме авторизации;
  • оплата наличными в Киеве.

"Наши партнеры уже объяснили нам, что из-за лимита на оплату по 1 карте всего 100 тысяч гривен в месяц, самым оптимальным вариантом является оплата с карты клиента. Тем самым госбюджет теряет поступления от отрасли из-за собственной бюрократической глупости", — утверждает источник "Телеграфа".

В связи же с ростом курса доллара в скором времени ожидается рост стоимости туристических путевок за границу в среднем на 25%, так что к примеру недельный отдых в Турции на двоих в отеле с 5 звездами будет стоить около 38 тысяч гривен.