Как решить проблему дефицита топлива – эксперт предложил свой вариант

Читати українською
Автор
4283
Украинцам предлагают перейти на спиртовой бензин
Украинцам предлагают перейти на спиртовой бензин. Фото Открытые источники

По словам эксперта это решение поможет сэкономит до 20% топлива в стране

В условиях продолжающегося с апреля топливного кризиса в Украине экономический эксперт Алексей Кущ предложил свой рецепт выхода из ситуации путем строительства на Западной Украине большого количества небольших заводов по производству биотоплива. Последнее обстоятельство даст стране необходимое ей топливо и сделает его производство более безопасным от попадания российских ракет.

Об этом эксперт рассказал изданию "Главком".

"Биотопливо можно добавлять в обычный бензин и тем самым сильно экономить на топливе. Экономия может составлять 20%. Именно столько биотоплива можно добавить в бензин. Также я думаю, что местным властям и правительству в целом следует подумать о переводе значительной части общественного транспорта наших городов, где это возможно, на электрический. Я имею в виду троллейбусы и трамваи. Это также будет большим делом в решении проблемы экономии топлива", — считает эксперт.

В настоящий момент спиртовой бензин, производящийся в Украине примерно на 4 сетях АЗС, не пользуется особым спросом автовладельцев из-за малой разницы в цене с традиционным топливом и сложностями с соблюдением технологии его производства и контроля качества.

В основном данный вид альтернативного топлива берут когда нет возможности приобрести более традиционное из-за его отсутствия.