Танзания - родина сафари

Танзания - родина сафари

Танзания расположена в восточном побережье центральной Африки.

На севере граничит с Кенией и Угандой, на западе с Руандой, Бурунди и Демократической Республикой Конго, а на юге — с Замбией, Малави и Мозамбиком. Восточной границей является Индийский океан.

К Танзании относятся также острова Занзибар и прилегающие Пемба, Мнемба и Мафия и ряд более мелких островов, расположенных вдоль побережья страны. Большую часть континентальной страны занимает плато, расположенное на высоте от 900 до 1800 м над уровнем моря, часть знаменитой Рифтовой Долины, на северо-западе простирается побережье крупнейшего озера Африки озера Виктория, а на северо-востоке, в центральной и южной частях расположены горные массивы страны.

Для Танзании характерно чрезвычайное разнообразие экосистем. Восточное высокогорье отличает одно из самых богатых видовых биоразнообразий Африки, с огромным количеством эндемичных растений и животных, а в озерах Танзании (Танганьика и Ньяса) обитает множество уникальных рыб, моллюсков и ракообразных. Не говоря уже о богатейшей рифовой системе восточного побережья – коралловые рифы и атоллы Занзибара, островов Пемба, Мнемба и Мафия привлекают ученых-натуралистов и любителей дайвинга со всего мира. Континентальные экосистемы Танзании заслужили мировую известность – редко кто не слышал названий Нгоронгоро, Серенгети и гора Килиманджаро!

А это далеко не все и не самые крупные национальные парки Танзании. Например, парк Селус – крупнейший парк в Африке и также является природным наследием по программе ЮНЕСКО. Животный мир Танзании постоянно попадает в поле зрения National Geographic и других телеканалов, известных своими съемками природы. Великая Миграция гну и зебр в парке Серенгети, львы и носороги в кратере Нгоронгоро, красные фламинго озер Маньяра, Натрон и Ньяса, шимпанзе парка Махале, антилопы парков Руаха и Катави, а также самая крупная в Африке популяция слонов, особенно в парке Селус – все это далеко не полный список природных богатств страны. Танзания – это еще и птичий рай, горный парк Удзунгва является заповедником для редких видов птиц, как и сохранившиеся леса на Занзибаре, островах Пемба и Мафия.

Еще в 8 в. Занзибар и другие острова у восточного побережья Африки были базой для арабов, торговавших с материком. Эти острова называли страной Зендж. Со временем Занзибар превратился в независимый мусульманский султанат, развивавший торговые связи со странами Ближнего Востока и Индийского субконтинента. В 16–17 вв. он находился под властью португальцев, а в 18 в. попал под влияние султанов Омана. В 1832 султан Омана Саид перенес на Занзибар свою резиденцию. Вскоре здесь возник крупный центр торговли невольниками, слоновой костью и пряностями. Торговые пути устремились в глубь материка и достигли района горы Килиманджаро.

Общение с работорговцами вызывало глубокие социальные изменения. Так, вожди племен и даже некоторые незнатные люди, живущие в горах Паре, разбогатели и приобрели большое влияние благодаря тому, что снабжали продовольствием и всем необходимым торговцев и носильщиков на пути между побережьем и Килиманджаро. Таким образом, торговля подрывала сложившиеся структуры власти и стимулировала имущественное расслоение. В конце 19 в. районы, прилегающие к Килиманджаро, стали центром деятельности христианских миссионеров.

Развитие разных районов происходило неравномерно. Впереди оказались те из них, где имелась возможность получить образование в миссионерских школах или разбогатеть на обслуживании торговых караванов. На протяжении длительного времени район Килиманджаро занимал центральное место в экономической жизни страны. Торговые пути создавали и новые опасности, поскольку местные крестьяне легко могли стать добычей работорговцев.

В конце 19 в. Занзибар был превращен в протекторат Великобритании, а материковая часть современной Танзании (Танганьика) – в колонию в составе Германской Восточной Африки. Вскоре здесь появились первые поселения немецких переселенцев, особой популярностью пользовался горный район Усамбара с более прохладным климатом. В 1905–1906 немцы жестоко подавили выступления местного населения. После Первой мировой войны Германия потеряла Танганьику, которая стала подмандатной территорией Лиги наций под управлением Великобритании.

Британская администрация включила местные традиционные институты власти в систему колониального управления. Там, где этих институтов не было, их создавали искусственно, оправдывая это необходимостью уважения местных традиций. В некоторых местностях вожди соперничали между собой за расположение англичан, поскольку поддержка колониальной администрации предоставляла им большие возможности для обогащения и укрепления власти. Англичане наладили производство товарных сельскохозяйственных культур, в том числе хлопчатника. Чтобы нейтрализовать антиколониальную оппозицию, британская администрация пыталась наладить социальное обеспечение местного населения.

Выступления против введения новых налогов в районе Паре в 1949 ускорили принятие колониальными властями решения о развитии системы образования и медицинского обслуживания. Считалось, что эти меры позволят привить доброжелательное отношение к британским властям.

Тем не менее антиколониальные настроения распространились среди членов крестьянских ассоциаций, которые были основаны в 1920-е годы в районах производства товарных культур. Ассоциации производителей кофе в Килиманджаро и Бухая (западная Танзания), а также другие сходные объединения, создавались для помощи крестьянам в борьбе с вредителями сельского хозяйства и в реализации продукции. Жизнеспособность колониальной системы была подорвана в период мирового экономического кризиса 1930-х годов, когда возросли расходы на управление колониями.

После Второй мировой войны Танганьика стала подопечной территорией ООН по управлением Великобритании. В 1950-х годах усилилось национальное движение, и в декабре 1961 Танганьика обрела независимость. Занзибар последовал этому примеру 10 декабря 1963, а в январе 1964 там произошел переворот, в результате которого африканское большинство населения свергло династию арабских султанов, долгое время правивших на этом острове.

В апреле 1964 Занзибар и Танганьика вошли в федерацию Объединенная республика Танзания, однако сближение обеих частей федерации произошло только в 1977. Несмотря на постоянные утверждения государственных деятелей о том, что в Танзании создано бесклассовое общество, свободное от межэтнических противоречий, в последнее время союз между обеими частями государства стал менее прочным. Нехватка многих необходимых товаров и жизнь на грани выживания в условиях экономического кризиса ассоциируются в сознании населения с правительственными программами структурной перестройки экономики.

Экономические трудности обострили этнорелигиозные противоречия между христианами и мусульманами, что отразилось на отношениях между Танганьикой и Занзибаром. Противоречия политического характера возникли в ходе первых многопартийных выборов 1995 между правящей Революционной партией (ЧЧМ), которая пользуется поддержкой на материке, и функционирующими на Занзибаре оппозиционными партиями.