Куба бьет рекорды по посещаемости

Куба бьет рекорды по посещаемости

С начала 2012 года Кубу посетило 2 млн туристов.

Этого показателя удалось достичь на 20 дней раньше, чем годом ранее, что характеризует остров как направление отдыха, привлекающее все больше туристов.

Рост турпотока с января по июль составил 5,4 %; в этот период сюда приехало 1,8 млн иностранцев, сообщает РИА "Новости". За весь прошлый год на острове побывало 2,7 млн человек. До конца года Куба планирует принять около 3 млн гостей, но не исключено, что эти прогнозы будут пересмотрены в сторону увеличения.

Наибольшее число иностранцев прибыло из Канады (свыше 755 тыс.). Второе место в списке занимает Великобритания (около 90 тыс.), третье - Аргентина (69 тыс.). Затем следуют Франция, Италия и Германия. Несмотря на заметный рост турпотока (20,7 % с января по июль), Россия пока удерживает лишь седьмое место среди общего числа гостей Кубы. Однако уже в этом году россияне могут обогнать по численности многие европейские страны. К настоящему времени здесь уже побывало 51,2 тыс. наших сограждан.

Наиболее популярным направлением внутри страны остается пляжный курорт Варадеро. Усилия кубинского турбизнеса в этом году будут направлены на дальнейшее развитие таких областей отдыха, как Кайо-Коко, Кайо-Гильермо и Тринидад. С 2010 года Куба выделила своему туристическому сектору инвестиций на сумму более 284 млн дол. США.