Присяжные вынесли вердикт по делу об убийстве Анны Политковской

Автор
Присяжные вынесли вердикт по делу об убийстве Анны Политковской

Коллегия присяжных признала братьев Ибрагима и Джабраила Махмудовых виновными в соучастии в убийстве журналистки Анны Политковской.

Коллегия присяжных признала братьев Ибрагима и Джабраила Махмудовых виновными в соучастии в убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской. Как передает корреспондент "Интерфакса", об этом говорится в вердикте присяжных, оглашенном во вторник в Мосгорсуде.

Таким образом, все пять фигурантов, представшие перед судом, признаны виновными: уроженец Чечни Лом-Али Гайтукаев, его племянники - Рустам, И. и Д.Махмудовы и бывший оперативник ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов.

Согласно решению коллегии присяжных, снисхождения из всех подсудимых заслуживает только подсудимый И.Махмудов: семь присяжных проголосовали за его виновность, пять намеревались оправдать. За виновность С.Хаджикурбанова проголосовали девять человек, три проголосовали за невиновность. В свою очередь двое присяжных посчитали, что Р.Махмудов не является исполнителем убийства А.Политковской.

За виновность Д.Махмудова проголосовала почти вся коллегия - 11 человек. Кроме того, присяжные заседатели признали Л.Гайтукаева, Р. и Д.Махмудова виновными в незаконном обороте оружия. Речь идет о пистолете, из которого была убита журналистка.

[news id="1289500"]

[news id="970337"]