Собянин: система промилле вряд ли будет работать в России

Автор
Собянин: система промилле вряд ли будет работать в России

Сегодня проблема не в промилле. Об этом в интервью одному из российских телеканалов сказал мэр Москвы Сергей Собянин, передает УНН.

По словам чиновника, в настоящее время пьяный водитель "может лишаться прав до бесконечности и при этом ничего особо не терять". При этом он подчеркнул, что система, которая определяет предельно допустимую дозу алкоголя в крови водителя, "вряд ли будет работать в России". "Кружка, два бокала, затем длительные судебные разбирательства - сколько бокалов выпил, какие там промилле, от чего они", - отметил Собянин, добавив, что "проблема не в промилле на сегодняшний день".

Относительно водителей, которые повторно сели за руль автомобиля в нетрезвом состоянии, то по убеждению мэра российской столицы, нужно наказывать большими штрафами или уголовным сроком. "Мне кажется, что наказание должно быть адекватным и, если ты второй раз провинился, второй раз тебя поймали за рулем, то это или уголовное наказание, или такой штраф, который бы носил характер запрета и был сопоставим со стоимостью машины", - отметил Собянин.

Как сообщал УНН, ранее депутаты Госдумы РФ предлагали размер штрафа для нетрезвых водителей поставить в прямую зависимость от уровня алкоголя в крови.

Отметим, что введение изменений в действующее законодательство РФ было вызвано трагедией, произошедшей в конце сентября в Москве. Водитель иномарки сбил 10 человек, семь из которых умерли. Как уже стало известно, водитель не справился с управлением, потому что был в состоянии алкогольного опьянения. После этого случая в столице России усилилось патрулирование авто, в которых могут находиться потенциальные нарушители ПДД, т.е. любители водки.