В Таджикистане вынесен приговор двум невесткам, убившим свекровь

Автор
В Таджикистане вынесен приговор двум невесткам, убившим свекровь

Девушки сожгли тело свекрови, после чего выкинули в реку.

Суд на юге Таджикистана вынес обвинительный приговор двум молодым женщинам, признанным виновными в убийстве своей свекрови, сообщила в среду пресс-служба Верховного суда республики. Осужденные были женами двух родных братьев и жили в одном доме с их матерью.

"Суд Хатлонской области признал гражданок Таджикистана 25-летнюю Ойгул Пардаеву и 30-летнюю Сафаргул Ходжаеву виновными в преступлении, предусмотренном статьей 104.2, пункты В, Е и З ("Убийство, совершенное с особой жестокостью группой лиц по предварительному сговору") Уголовного кодекса, и приговорены к 22 и 21 году лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в колонии общего режима", - говорится в сообщении суда.

Убийство было совершено в мае текущего года. По данным следствия, осужденные женщины сначала жестоко избили свою свекровь, а затем, облив бензином, подожгли. Останки женщины они затем выкинули в реку. Мужья женщин обратились в милицию с заявлением об исчезновении своей матери, однако спустя нескольких дней поисков было обнаружено обгорелое тело женщины и возбуждено уголовное дело по факту убийства.

В Таджикистане традиционны большие семьи, сыновья в которых нередко проживают в доме своих родителей, иногда пристраивая к нему отдельные комнаты для своих семей. Традиционно считается, что невестки беспрекословно должны подчиняться матери своих мужей, которые, по данным правозащитников и антропологов, нередко злоупотребляют своим положением.

В Таджикистане ежегодно регистрируются десятки самоубийств молодых женщин. Правозащитники утверждают, что чаще всего причинами становятся плохие отношения между невестками и свекровью, однако при этом обвинения по статье "доведение до самоубийства" в Таджикистане предъявляются крайне редко.