В Иркутской области убийственный "Боярышник" уже унес жизни 58 россиян

В Иркутской области убийственный "Боярышник" уже унес жизни 58 россиян

В Иркутской области в результате отравления суррогатным алкоголем уже погибло 58 человек, общее число пострадавших составляет 97 человек.

От отравления суррогатным алкоголем в Иркутске погибли уже 58 человек. Об этом сообщает пресс-секретарь регионального Минздрава Татьяну Лебедеву.

"Общее число пострадавших составляет 97 человек. Погибло 58, из которых 34 скончались в стационарах и 24 были доставлены в бюро судебно-медицинской экспертизы ритуальными службами", - сообщила Лебедева.

Она уточнила, что за последние часы в центре токсикологии на базе медсанчасти ИАПО скончались три пациента.

"Всего в настоящее время в шести больницах Иркутска находится 38 человек. Один был выписан", - сказала Лебедева.

Ранее минздрав региона сообщал о 55 погибших, из которых 31 умер в медучреждениях Иркутска, 24 были доставлены в бюро судебно-медицинской экспертизы.

Массовое отравление суррогатным алкоголем произошло в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска. Пострадавшие в возрасте 25-50 лет стали поступать в медучреждения с вечера 17 декабря. По предварительным данным, все они употребляли спиртосодержащую жидкость - парфюмерное косметическое средство "Концентрат для ванн "Боярышник". Минздрав региона сообщил, что отравление вызвал метиловый спирт или метанол, который содержался в концентрате, хотя на упаковке в составе значился этиловый спирт.

В связи с массовой гибелью людей в понедельник режим ЧС был введен в Иркутске, во вторник - в Иркутской области РФ. Вторник объявлен в Иркутской области днем траура.