ЕС призывает Беларусь ввести мораторий на смертную казнь

ЕС призывает Беларусь ввести мораторий на смертную казнь

Евросоюз призывает Беларусь отменить смертную казнь в качестве решающего шага к приближению страны к общим правовым стандартам.

Евросоюз и Совет Европы призвали Беларусь ввести мораторий на смертную казнь в качестве решающего шага для приближения страны к общеевропейским правовым стандартам.

Египетский легион: в Гизе приговорили к смертной казни 13 человек

Такой призыв содержится в совместном заявлении главы дипломатии ЕС Федерики Могерини и генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда к Европейскому и всемирному дню борьбы со смертной казнью.

Великобритания подготовит план на случай войны с КНДР

"Смертная казнь несовместима с человеческим достоинством. Она является бесчеловечным и унижающим достоинство обращением, не имеет доказанного сдерживающего эффекта и делает судебные ошибки необратимыми и смертельными", - говорится в заявлении.

В документе отмечается, что отмена смертной казни является достижением Европы, поскольку все государства-члены Евросоюза и Совета Европы уже отказались от нее.

В НАТО обсудят резолюцию о дополнительной помощи Украине

Отмена смертной казни на законодательном уровне или на практике - необходимое условие членства в Совете Европы, отмечается в заявлении.

Кроме того, абсолютный запрет на применение смертной казни при любых обстоятельствах прописан в Хартии основных прав ЕС.