Польша может отменить визы для россиян

Автор
Польша может отменить визы для россиян

В Польше могут отменить визы для граждан России.

По крайней мере, вчера, 11 марта, в Брюсселе министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что в стране выступают за условную отмену виз для россиян.

Как сообщает "Польское радио", визовый режим обговаривали во время встречи глав Министерств иностранных дел 27 стран.

По словам Сикорского, еще до вступления в Шенгенскую зону Польша имела хороший опыт безвизового движения с Россией. Кроме того, россияне придерживаются прошлогоднего соглашения о малом пограничном движении. В Польше надеются, что Россия ответственно отнесется к возможной визовой либерализации.

"Но Россия должна выполнить нелегкие условия - биометрические паспорта, безопасные границы, соглашения о реадмиссии с соседями. Польша будет условно поддерживать безвизовое движение для России, и в таком же темпе - для стран Восточного Партнерства", - отметил министр иностранных дел Польши.

Согласно сообщению "Польского радио", Россия уже давно хочет безвизовое движение с Европейским Союзом. Польша поддержала позицию Германии, и после этого немцы начали более лояльно относится к россиянам в этом вопросе, однако чехи и прибалты не идут на уступки.

Как сообщалось ранее, в январе текущего года глава Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров сделал заявление о том, что уже решены все технические и юридические вопросы на пути перехода к безвизовому режиму с ЕС. Лавров подчеркнул, что теперь дело только за политическим решением.