Все страны СНГ должны объединиться против терроризма

Автор

Угроза терроризма на пространстве СНГ требует объединения усилий всех стран Содружества.

Угроза терроризма на пространстве СНГ требует объединения усилий всех стран Содружества в борьбе с этим злом. Об этом заявил сегодня председатель Исполкома - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев в беседе с журналистами в кулуарах проходящей в Баку Международной конференции по укреплению сотрудничества в области предупреждения терроризма.

"Угроза терроризма на пространстве СНГ, к сожалению, является реальной. Пример тому - взрывы в аэропорту "Домодедово", в метро в ряде столиц стран Содружества – Москве и Минске. Поэтому очень важно сегодня координировать наши действия, объединять усилия спецслужб в борьбе с терроризмом во имя обеспечения стабильности и безопасности стран СНГ", - сказал С. Лебедев.

Председатель Исполкома СНГ подчеркнул, что спецслужбы государств-участников Содружества "очень внимательно следят за новыми формами террористической деятельности и стараются консолидированно выработать противодействие им". Среди новых форм терроризма он назвал кибертерроризм, террористические акты на объектах повышенной опасности, в частности ядерных объектах и химических предприятиях, биологический терроризм.

"Важно быстро найти совместное противодействие этим формам терроризма", - отметил Лебедев. При этом он добавил, что на пространстве СНГ уже наработан определенный опыт в этой сфере. "Спецслужбы, министерства внутренних дел стран Содружества и другие структуры, призванные бороться с терроризмом, осуществляют достаточно тесное взаимодействие, регулярно проводят встречи, обмен информацией и опытом", - отметил Лебедев, подчеркнув, что все это дает "достаточный эффект".