Россия заработала $15 млрд на оружии

Россия заработала $15 млрд на оружии

Россия по итогам 2012 года на 12% увеличила экспорт оружия, до 15,2 млрд дол., приблизившись к показателям США.

Как передает собственный корреспондент "УНИАН" в РФ, об этом Президент России Владимир Путин сказал на заседании Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами. "Наша работа в этом плане вполне может считаться удовлетворительной: рост составил 12%, и в ценовом выражении экспорт вооружений из Российской Федерации в страны-партнеры составил 15,2 млрд дол.", - сказал В. Путин.

Он подчеркнул, что РФ является одним из безусловных лидеров в сфере продаж оружия и специального оборудования. "Рядом – только США. У нас больше четверти мирового рынка. Повторяю, рядом – США с небольшим отрывом", - подчеркнул он. По его словам, все остальные страны продают вооружение в разы меньше, хотя это страны с хорошо развитыми технологиями. В. Путин сообщил, что поставки российской специальной техники военного назначения осуществляются в 66 стран мира, и с 85 странами заключены соглашения о военно-техническом сотрудничестве, то есть еще есть и перспектива развития этих отношений со значительным числом государств. Кроме этого, он сообщил, что за прошлый год серьезно пополнился портфель заказов, который достиг 46,3 млрд дол. В. Путин подчеркнул, что в целях укрепления взаимодействия с основными партнерами следует уделять особое внимание реализации долгосрочных программ сотрудничества и деятельности специальных межправкомиссий.

"У нас таких комиссий достаточно, я уже об этом сказал, нужно их активнейшим образом задействовать, шире использовать практику предоставления государственных экспортных кредитов", - сказал он.

При этом В. Путин подчеркнул, что должны быть не такие кредиты, которые когда-то не на рыночных основаниях, а по идеологическим соображениям выдавал СССР. По его словам, такая работа на рыночной базе уже выстроена и нужно ее развивать. "Своевременное кредитование, повторяю, на рыночных условиях помогает продвигать наши товары, помогает создавать рынок для последующего обслуживания, для последующей продажи дополнительной техники и запасных частей", - сказал он.

Кроме этого, В. Путин подчеркнул, что нужно заинтересовывать потенциальных заказчиков новыми привлекательными и удобными для них формами расчетов. Важно не просто развивать сервисное и послепродажное обслуживание, но и заниматься, где нужно, организацией совместных производств. Президент РФ отметил, что необходимо последовательно расширять и географию поставок основных видов вооружений. Для этого активнее предлагать весь комплекс услуг от сервиса до, и это очень важно, подготовки кадров. Это тоже известный способ закрепления за собой рынка, добавил он.

Россия в 2011 году экспортировала оружия на 13,2 млрд дол., увеличив показатель 2010 года на 26%. По теме: Медведев: России все труднее продавать оружие 20 марта с. г. премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что России все труднее удерживаться на 2-м месте мирового рынка экспортеров вооружений. "Мы занимаем серьезные позиции на мировом рынке вооружений – 2-е место в мире по объему продаж, но удержаться нам с каждым годом все более непросто.

Поэтому вывод один: необходимо постоянное движение вперед", - сказал Д. Медведев. По данным Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), крупнейшим экспортером оружия являются США (30%), за ними следует Россия (26%). При этом SIPRI в отчете за 2012 год определил Украину, как 4 страну в мире по объемам поставок вооружения. По данным SIPRI, объемы поставок вооружения Украины в прошлом году составили 1,334 млрд дол. В 2012 году Украину опередили по поставкам вооружения США, Россия и Китай. Вместе с тем, позади Украины остались Германия, Франция и Великобритания.