Медведев рекомендует согласовать с Россией вопрос ЕвроПРО до 2018

Автор
Медведев рекомендует согласовать с Россией вопрос ЕвроПРО до 2018

Если до 2018 года не удастся найти решение проблемы развертывания в Европе американского ПРО, есть опасность возобновления гонки вооружений.

Об этом премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сказал в интервью газете The Times. "И если к 2018-му году мы не сможем достичь никаких договоренностей по этому поводу, тогда потенциально может наступить новый этап гонки вооружений, что было бы крайне плохо для всех - затратно и абсолютно неэффективно", - сказал Медведев.

Российский премьер считает, что идея противоракетной обороны "до конца не понимается никем", поскольку неизвестно, против кого создается соответствующий противоракетный щит.

Если речь идет о государствах, которые ведут несанкционированные ядерные программы и создают новые ракеты, то России, по его словам, это понятно. "А если это против нас, то тогда об этом можно сказать честно. Но тогда это взлом ядерного паритета, который в настоящий момент существует у России со США и который является ключом к обеспечению безопасности все последние практически послевоенные годы. И на этот вопрос мы так и не можем получить ответ", - констатировал Медведев.

Он напомнил о высказанной им идее совместной ПРО. "Мое предложение, которое я сделал в Лиссабоне о создании совмещенной системы ПРО, было отвергнуто, что на самом деле плохо, потому что оно давало возможность закрыть проблему в целом и более того - эффективным образом блокировать государства, которые реально могут представлять угрозу и для НАТО, и для РФ", - отметил Медведев.