"Нет оккупации, нет аншлюсу": в Минске не утихают протесты (Фото, Видео)

Автор
1348
"Нет оккупации, нет аншлюсу": в Минске не утихают протесты (Фото, Видео)

В столице Беларуси Минске проходят акции против интеграции с РФ.

В центре Минска вечером 20 декабря около полутора тысяч человек, преимущественно молодежь, провели шествие и митинг у Дома правительства, протестуя против интеграции с РФ.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Как отмечается, участники акции держат в руках плакаты"Нет оккупации, нет аншлюсу","Молодежь за независимость","Никаких союзов с имперской Россией","Договоримся так: мы здесь, а вы там", а также баннер с цитатой президента Лукашенко"На хрена нам такая интеграция".

У здания КГБ Беларуси люди скандировали"Позор!", а также фамилии политических оппонентов режима и журналиста, которые исчезли в конце 1990-х годов, а их тел до сих пор не нашли. Митингующие несли плакаты с портретами пропавших политиков и журналиста Завадского.

еобходимо отметить, что организаторы пророссийской акции"Бессмертный полк" призвали белорусов днем 20 декабря прийти на митинг за интеграцию с Россией, однако желающих не нашлось.

Сегодня в российском Санкт-Петербурге состоялся очередной раунд переговоров относительно интеграционного плана между президентами России и Беларуси Владимиром Путиным и Александром Лукашенко, однако стороны не пришли к согласию по ряду спорных вопросов. В частности, по словам министра экономического развития России Максима Орешкина, речь идет о "трех блоках вопросов" - в нефтяной, газовой и налоговой сферах. В то же время он отметил, что полностью согласованы вопросы в сфере сельского хозяйства, связи, таможни и регулирования алкогольного рынка.

Как известно, переговоры Путина и Лукашенко начались в декабре 2018 года. В сентябре 2019 года премьер-министры двух стран парафировали программу экономической интеграции. 7 декабря главы двух государств провели встречу в Сочи, однако соглашения об углублении интеграции не подписали.

"Беларусь - донор безопасности в регионе": Лукашенко одобрил новый план обороны

Предыдущий текст договоренностей не представлен официально. По информации ряда СМИ, речь идет о более тесной экономической интеграции, включая создание единого налогового и гражданского кодексов. Предполагается также частичное объединение систем банковского надзора, введение единого внешнеторгового режима, единых правил в таможенной и энергетической сферах.