Александр Лукашенко освободил от должности главу Госпогранкомитета

Александр Лукашенко освободил от должности главу Госпогранкомитета

Александр Лукашенко освободил от должности главу Госпогранкомитета, командующего ВВС и войсками ПВО ВС Беларуси.

Председатель Госпогранкомитета генерал-майор Игорь Рачковский и командующий ВВС и войсками ПВО генерал-майор Дмитрий Пахмелкин освобождены от занимаемых должностей за "ненадлежащее исполнение служебных обязанностей по обеспечению национальной безопасности страны". Такое решение принял сегодня президент Александр Лукашенко.

По сообщению пресс-службы главы государства, Игорь Рачковский будет зачислен в распоряжение Госпогранкомитета, Дмитрий Пахмелкин - в распоряжение министра обороны. "О неполном служебном соответствии предупреждены министр обороны генерал-лейтенант Юрий Жадобин и начальник Генерального штаба Вооруженных сил - первый заместитель министра обороны генерал-майор Петр Тихоновский", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, объявлен выговор государственному секретарю Совета Безопасности Беларуси генерал-полковнику Леониду Мальцеву и председателю Комитета государственной безопасности генерал-лейтенанту Вадиму Зайцеву. Проводя 26 июля совещание о состоянии работы по приведению Вооруженных сил и Госпогранкомитета Беларуси в соответствие с современными требованиями, президент заявил, что виновные в инциденте с полетом над Беларусью 4 июля шведского легкомоторного самолета будут наказаны.

"Этот случай тщательно расследован, и виновные за это должны ответить", подчеркнул президент Лукашенко. Некоторые западные СМИ распространили сообщение о том, что утром 4 июля с территории Литвы вылетел небольшой самолет, пилотируемый гражданином Швеции. Этот самолет, якобы, вторгся в воздушное пространство Беларуси, сбросил на Минск "десант плюшевых мишек" с агитационными материалами и благополучно покинул территорию страны. По их сообщениям, акция была проведена в поддержку демократических сил Беларуси.