65 зарубежных организаций будут наблюдать за выборами в Грузии

Автор
65 зарубежных организаций будут наблюдать за выборами в Грузии

Рекордное число иностранных наблюдателей будут следить за президентскими выборами в Грузии — ЦИК.

Рекордное число иностранных наблюдателей - 1 241 от 65 зарубежных организаций зарегистрированы ЦИК Грузии для мониторинга предстоящих выборов президента страны. Об этом сообщили в Центризбиркоме республики. Кроме того, за голосованием будут следить свыше 19 тыс представителей от 60 местных организаций.

В число наблюдателей вошли сотрудники Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Парламентской Ассамблеи НАТО, Европарламента, Международного республиканского института США (IRI), Национального демократического института по международным делам (NDI), Международного фонда избирательных систем (IFES) и т.д.

Мониторинг президентских выборов в 2008 году вели более 1 тыс представителей 64 зарубежных организаций, а за голосованием в 2004 году следили около 700 иностранных наблюдателей.

Премьер-министр Бидзина Иванишвили накануне заверил жителей Грузии в том, что нынешние выборы "пройдут в свободной и демократической атмосфере". Председатель ЦИК Тамар Жвания заявила, что "несмотря на рекордное для Грузии количество кандидатов в президенты (21 - прим.корр.), сейчас нет той напряженности, которая была на прежних выборах". Аналогичного мнения придерживается большинство местных и зарубежных политиков и экспертов.

[news id="847762"]