Путин встретится с президентом Украины, который посетит Россию

Путин встретится с президентом Украины, который посетит Россию

Президент России Владимир Путин встретится сегодня в Сочи с украинским коллегой Виктором Януковичем, который посетит РФ с рабочим визитом.

Об этом сообщила сегодня пресс-служба Кремля.

Полтора месяца назад, 12 июля, в Ялте состоялось пятое заседание Российско-украинской межгосударственной комиссии, которое провели президенты двух. По его итогам был подписан весомый пакет из дюжины документов. Среди них - Совместное заявление президентов России и Украины и Декларация о содержании российско-украинского стратегического партнерства.

В присутствии лидеров подписаны Совместное заявление по вопросам делимитации морских пространств в Азовском и Черном морях, межправсоглашение о взаимодействии при предупреждении чрезвычайных ситуаций, связанных с деятельностью воинских формирований Черноморского флота на территории Украины, и ликвидации их последствий, межправсоглашение об обеспечении параллельной работы энергосистем двух стран. Также подписаны ряд меморандумов, в частности, о сотрудничестве в борьбе с терроризмом, о взаимопонимании между Росреестром и Укргосреестром, о взаимопонимании между Росгидрометом и Государственным агентством по вопросам науки, инноваций и информации Украины, об интеграции и сотрудничестве между Росатомом и Министерством энергетики Украины, о сотрудничестве между министерствами образования двух стран, о взаимопонимании между Минэкономразвития РФ и министерством экономического развития и торговли Украины. Подписан также протокол о внесении изменений в межправсоглашение о сотрудничестве в области аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации от 21 июня 2002 года.

Перед заседанием Комиссии Путин и Янукович провели переговоры. Украинский руководитель отметил, что товарооборот России и Украины в прошлом году превысил 55 млрд долларов, однако в 2012 году этот показатель пока не очень хороший, и связано это во многом с погодными условиями - "жесткими условиями этой зимы". "В общем объеме товарооборота России Украина имеет примерно 6,2 проц - это немаленькая цифра, приличная. Украина на пятом, по-моему, месте среди наших крупнейших торгово-экономических партнеров, и мы будем делать все для того чтобы тот небольшой сбой, о котором вы сказали - в первом квартале этого года - был ликвидирован как можно быстрее", - сказал глава российского государства. "Я уверен абсолютно, что мы и в этом году добьемся результатов не хуже, чем в прошлом году, а может, даже и превысим этот результат", - отметил Путин. Он напомнил, что Россия и Украина планируют осуществление ряда крупных проектов, и выразил уверенность в их реализации.