Возвращение клиентов "ЧерриТур" из Хорватии вновь отложили

Возвращение клиентов "ЧерриТур" из Хорватии вновь отложили

Самолет авиакомпании "Саравиа" прилетит в аэропорт Пулы более чем на 4 часа позже запланированного времени.

На данный момент на сайте аэропорта время прилета рейса 6W2933 из Саратова - 15:03 (16:03 по Киеву). Вылет самолета в Ростов-на-Дону, по данным онлайн-табло, запланирован на 16:00 (17:00 по Киеву)

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майю Ломидзе сообщил, что самолет "Саравиа" уже прилетел в Пулу. Вылететь в Ростов, по словам Ломидзе, он должен около 13:00 по Киеву.

Рейс 6W2934 должен был вылететь из Пулы в Ростов-на-Дону 1 сентября в 15:40 по местному времени, однако зафрахтованный "ЧерриТур" самолет так и не прибыл в аэропорт. Около 90 российских туристов узнали об этом после прохождения паспортного контроля. После нескольких часов ожидания самолета, когда аэропорт закрывался на ночь, клиенты "ЧерриТур" вынуждены были вернуться в город. Ни питания, ни расселения туристов не организовали.

Помимо туристов из Ростова, в Хорватии застряли клиенты "ЧерриТур" из других городов России. Около 50 туристов из Краснодара, которые должны были вылететь утром 2 сентября, разместит в гостиницах и отправит домой 4 сентября компания "Пакс". Туристов из Волгограда заберет авиакомпания "Руслайн" вечером 2 сентября.

О финансовых трудностях "ЧерриТур" стало известно 1 сентября. Тогда же на сайте компании появилось сообщение о том, что она приостановила свою деятельность. С проблемами столкнулись не только туристы, которые должны были вернуться в Россию, но и прилетевшие в Хорватию клиенты "ЧерриТур": партнер "ЧерриТур" SOLEN отказался размещать туристов в Порече, так как долг российской турфирмы перед хорватской составил к этому моменту несколько сотен тысяч евро.

"ЧерриТур" была внесена в Единый реестр туроператоров в феврале 2012 года. Компания специализировалась на продаже туров в Восточную Европу. Ответственность "ЧерриТур" застрахована в "Ингосстрахе" на 30 млн руб. на весь 2012 год.