Филимонов вспомнил гол Шевченко, который сломал ему карьеру (видео)

Читати українською
Автор
3022
Александр Филимонов
Александр Филимонов. Фото Screenshot

Российский вратарь считает тот гол обычной ошибкой.

Бывший вратарь сборной РФ Александр Филимонов вспомнил, как Андрей Шевченко забил ему гол в матче отбора на чемпионат Европы-2000. То взятие ворот до сих пор давит на вратаря.

Об этом он рассказал в интервью на YouTube-канале Sports Интервью.

Филимонов поведал, что просто хотел поймать мяч, а когда понял, что он летит в ворота, решил выбросить круглого из рук, но спасти ворота не удалось. С того времени, он уже чаще выбивал мячи кулаками в подобных ситуациях. После того случая карьера Александра пошла на спад и он даже ушел из московского "Спартака" в киевское "Динамо", однако в столице Украины россиянин закрепиться не сумел. Больше больших клубов в карьере Филимонова не было. К слову, пропущенный мяч стоил России путевки на Евро-2000, а сборная Украины со второго места вышла в стыковой раунд, где уступила Словении.

"Хотел поймать мяч. Почему не отбить? Это же обычное дело – вратарь на выходе ловит мяч. Как прошла ночь после игры? Наверное, тяжело. Но все накрутки начались намного позже", — признался Филимонов.

Примечательно, что сборные России и Украины после того случая больше не пересекались, а с 2014 года УЕФА разводит эти команды во всех турнирах под своей эгидой. После выхода обеих сборных в стыковой раунд отбора на ЧМ-2022 в России призвали прекратить разводить сборные РФ и Украины, а также клубы этих стран в еврокубках.