Баттон: 2013-м году проблем с шинами не будет

Автор
Баттон: 2013-м году проблем с шинами не будет

Многие считают машину McLaren самой быстрой в этом сезоне.

Многие считают машину McLaren самой быстрой в этом сезоне, но одной из причин, по которым команде не удалось реализовать это преимущество в более ощутимый результат, чем третье место в Кубке конструкторов, стали проблемы с резиной.

Особенно непросто пришлось Дженсону Баттону – в первой половине сезона он провел неудачную серию из шести Гран При, в которых заработал лишь семь очков, и только потом ситуацию удалось изменить к лучшему.

Во время пятничных свободных заездов в Бразилии команды смогли опробовать прототипы шин для 2013 года, и Баттон считает, что с этой резиной не возникнет проблем.

Дженсон Баттон: "Главное отличие новой резины – ее поведение при прогреве, а именно с этим и мы, и другие команды, испытывали наиболее серьезные проблемы в этом сезоне – нам никак не удавалось вывести шины в диапазон рабочих температур. У одних получалось в него попасть, у других возникал перегрев, но поддерживать оптимальную температуру на дистанции было сложно для всех.

У новых шин этот диапазон гораздо шире, разогреть их будет легче, поэтому мы сможем добиться эффективной работы резины уже с начала сезона. В 2012-м нам для этого пришлось серьезно изменить конструкцию машины, вместо того, чтобы тратить это время для достижения большей скорости.

В этом году из-за шин возникли проблемы, но я не думаю, что они повторятся в 2013-м. Такое ощущение, что мы вернулись к прежней резине. Да, износ останется высоким, но похоже, что эти шины сразу начнут эффективно работать".