Известный баскетболист может пропустить Олимпиаду из-за вируса Зика

Известный баскетболист может пропустить Олимпиаду из-за вируса Зика

Испанский центровой "Чикаго Буллз" Пау Газоль рассмотрел возможность пропуска Олимпиады в Рио-де-Жанейро из-за вируса Зика, передает USA Today.

"Я сейчас думаю над этим вопросом. Стоит ехать или нет - я пока не определился. Здоровье спортсменов и болельщиков, которые отправятся в Рио - это самое главное", - подчеркнул звездный баскетболист.

Отметим, что П.Газоль в прошлом сезоне провел в НБА 72 игры, в которых в среднем набирал 16,5 очков и 11 подборов за игру.

Напомним, что заражение лихорадкой происходит в период беременности и вызывает у ребенка микроцефалию - врожденный дефект, заключающийся в уменьшении размера черепа и может сопровождаться умственной отсталостью, нарушением зрения, слуха и различными отклонениями. Переносчиками вируса являются комары вида Aedes Aegypti.

Справка: 35-летний уроженец Каталонии в составе сборной Испании становился чемпионом мира (2006 год), трижды победил на чемпионатах Старого Света (2009, 2011, 2015), дважды помогал сборной завоевать серебряные медали Олимпийских игр (2008, 2012).

В клубной заокеанской карьере вместе с Коби Брайантом в составе "Лейкерс" выигрывал чемпионаты НБА (2009, 2010) и четыре раза участвовал в "Матче всех звезд НБА".