Домрачева: Надеюсь, что этап Кубка мира по биатлону состоится в Минске

Автор
Домрачева: Надеюсь, что этап Кубка мира по биатлону состоится в Минске

Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева выразила надежду на то, что один из этапов Кубка мира в ближайшее время будет проходит в Минске.

"Я думаю, у нас есть хороший шанс получить этап Кубка мира в Раубичах. Для этого есть несколько серьёзных причин, помимо больших инвестиций в биатлон в нашей стране. Во-первых, сейчас существуют новые правила касательно шенгенских виз. Сейчас спортсмены из стран, не входящих в зону Шенгена, не могут оставаться в стране более 90 дней каждые полгода. Это означает, что спортсмены из России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Китая, Кореи и других стран — другими словами, много биатлонистов топ-уровня, — не смогут проходить полную подготовку и принимать участие во всех этапах Кубка мира. Нам необходимо обратить на это внимание, если мы хотим сделать биатлон популярным по всему миру.

Было бы хорошо сделать половину этапов КМ в шенгенской зоне, а вторую половину — вне ее, в странах, где биатлон очень популярен. Раубичи могут быть отличным решением в данной ситуации, и я говорю это не только потому, что родом из Белоруссии, а исходя из объективной точки зрения.

Раубичи — очень привлекательное место, потому что географически расположено в центре Европы, поэтому сюда будет очень удобно добираться из всех стран и на любом транспорте. Раубичи расположены рядом с таким большим, двухмиллионнным городом, как Минск, находятся в 30 минутах от аэропорта и в сорока — от железнодорожного вокзала, располагают превосходной инфраструктурой, а популярность биатлона в Белоруссии очень высока. Например, в 2003 году на чемпионате Европы по биатлону присутствовало 50 тыс. зрителей. Поэтому я очень надеюсь, что этап Кубка мира по биатлону состоится в Минске", — приводит слова Домрачевой итальянская пресса.