Олимпиада-2016 без Болгарии: допинг-скандал вокруг тяжелоатлетов

Автор
Олимпиада-2016 без Болгарии: допинг-скандал вокруг тяжелоатлетов

Тяжелоатлеты сборной Болгарии из-за допинга пропустят Олимпиаду-2016.

Сборная Болгарии по тяжелой атлетике не примет участия в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро из-за многочисленных нарушений антидопинговых правил, передает сайт IWF.

В марте 2015 года в допинг-пробах у 11 спортсменов из Болгарии был обнаружен анаболический стероид станозолол, а в августе Спортивный арбитражный суд (CAS) дисквалифицировал болгарских спортсменов.

Добавим также, IFW запретила участвовать в предстоящей Олимпиаде тяжеловесам из Таджикистана, Гондураса, Гватемалы, Панамы и Сьерра-Леоне из-за того, что спортсмены из этих стран не предоставляли сведений о своем местонахождении в антидопинговые службы.

4 ноября Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) на экстренном заседании принял решение приостановить членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) на неопределенный срок. 22 члена IAAF проголосовали за приостановку членства ВФЛА, 1 - против, 3 - воздержались.

Отметим, что по словам члена совета IAAF Михаила Бутова в организации создается комиссия по поводу легкоатлетического допинг-скандала в России, которую возглавит независимый человек и она будет работать в течение всего срока отстранения ВФЛА. Также в комиссию войдут еще три человека из совета IAAF.

Напомним, что независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства опубликовала итоги расследования деятельности ВФЛА, московской антидопинговой лаборатории, Российского антидопингового агентства и Минспорта РФ. Она выдвинула ряд обвинений в официальных лиц и спортсменов, призвав IAAF дисквалифицировать ВФЛА.