Лыжное двоеборье на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане

Автор
Лыжное двоеборье на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане

Представляем виды спорта на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане: лыжное двоеборье.

XXIII Зимние Олимпийские игры пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года в городе Пхёнчхане, Республика Корея.

Олимпиада-2018: календарь, результаты, все новости

Лыжное двоеборье (другое название — северная комбинация) — олимпийский вид спорта, сочетающий в своей программе прыжки на лыжах с трамплина и лыжные гонки. 

Соревнования по лыжному двоеборью на зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане пройдут с 14 по 22 февраля в парке для прыжков с трамплина и центре лыжных гонок и биатлона «Альпензия», расположенных в курорте Альпензия, вблизи посёлка Дэквалъмьён. Это единственный вид спорта на зимних Олимпийских играх, в котором не разыгрываются медали среди женщин.

В рамках соревнований будет разыграно 3 комплекта наград.

РАСПИСАНИЕ соревнований в Пхенчхане

В Южной Корее представители северной комбинации разыграют 3 комплекта медалей. Соревнования, соответственно, пройдут в три дня. Расписание представлено ниже:

14 февраля – нормальный трамплин / индивидуальная гонка на 10 км;

20 февраля – большой трамплин / индивидуальная гонка на 10 км;

22 февраля – командные соревнования: командный турнир на большом трамплине / эстафета 4х5 км.

Украинские двоеборцы на ОИ

Наши спортсмены никогда не добирались до олимпийских медалей в северной комбинации. Лучший результат в этом виде спорта был показан на первых для Украины Играх в Лиллехаммере в 1994-м. 27-летний Дмитрий Просвирин из Ивано-Франковской области стал 16-м в индивидуальных соревнованиях.

В Нагано и в Солт-Лейк-Сити наши двоеборцы не выступали, а вот в Турин поехали сразу двое украинцев – Сергей Дячук и Владимир Трачук. Однако выступили они неудачно, финишировав одними из последних в обоих личных стартах. В Ванкувере выступал уже один Трачук, дважды заняв место в пятом десятке.

На Играх Сочи в возрасте 21 года дебютировал на Играх Виктор Пасичник. В соревнованиях, которые включали прыжки на большом трамплине и гонку на 10 км, он замкнул 30-ку сильнейших. В другом старте спортсмен из Кременца стал 42-м.