Захватывающий полуфинал Евро-2018 Испания - Казахстан закончился серией пенальти

Автор
Захватывающий полуфинал Евро-2018 Испания - Казахстан закончился серией пенальти

Казахстан трижды отыгрывался, но это не помогло выиграть у испанцев в борьбе за финал Евро-2018.

Казахстан здорово начал поединок, создав несколько опасных моментов у ворот Пако Седано. Действующие чемпионы к этим звоночкам не прислушались, пропустив справедливый гол: Тайнан завершил классный розыгрыш в несколько передач точным ударом - 1:0.

Евро-2018 по футзалу: все результаты

"Ястребы" отдали мяч сопернику, начав преимущественно играть от обороны. Испания словно соревновалась со стеной: "Фурия" шла вперед, но у нее мало что получалось. Однако фортуна оказалась на стороне настырных - после передачи с углового мяч рикошетом от Есенаманова залетел в ворота. Пока казахстанцы приходили в себя, пропустили еще раз также после стандарта, только на этот раз это был аут.

Понятно, что на вторую половину у казахов были мечты только отыграться, но вряд ли они могли даже мечтать о том джек-поте, который им подарит судьба. Сначала голкипер Игита ударом практически от центрального круга послал мяч под перекладину, и тут же Таку завершил красивую динамичную атаку ударом из штрафной. Но испанцы восстановили паритет в счете, вновь воспользовавшись стандартом.

На площадке пошла нервная игра до первой ошибки, и ее допустили казахстанцы. Нургожин обрезался, Пола выскочил один на один и без проблем переиграл Игиту.

Чувствовалось, что казахстанцам тяжело просто на ногах стоять, а тут надо было забивать. Но вопреки всем логическим умозаключениям, Дуглас решился на дальний удар, который "зевнул" Пако Седано - 4:4!

В начале овертайма испанцы быстро "задушили" казахстанцев: Мигелину удался дальний удар. Остальные семь минут превратились в попытки "ястребов" через боль и полную потерю сил забить еще раз. И им это каким-то чудом удалось, разыграв пятого полевого. Но в серии пенальти верх все же взял фаворит.

Испанцы вновь выходят в финал, где сыграют с соседями из Португалии. Казахстан в матче за третье место зарубится с соседями из России.

Евро-2018. 1/2 финала

Казахстан - Испания 5:5 (1:3 по пен.)

Голы: Тайнан 8, Игита 25, Таку 25, Дуглас 39, Жаманкулов 48 - Есенаманов 16 (авт.), Тольра 19, Хоселито 29, Пола 34, Мигелин 43

Предупреждения: Тайнан 6, Сулейменов 14, Дуглас 34, Игита 37 - Пола 14, Алекс 20, Ортис 25