Президент ФИДЕ прибыл в Киев на День шахмат

Автор
Президент ФИДЕ прибыл в Киев на День шахмат

Почетным гостем торжеств в Киеве по случаю Дня шахмат в Украине, который отмечается 20 июля, будет президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.

"Федерацией шахмат Украины запланирован ряд мероприятий по случаю Дня шахмат в Украине. Почетными гостями торжеств будут президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, глава Государственной службы молодежи и спорта Равиль Сафиуллин, президент Национального олимпийского комитета Сергей Бубка, народные депутаты, представители спортивной общественности, а также заслуженные мастера спорта, олимпийские чемпионы по шахматам в составе сборной Украины Павел Эльянов, Захар Ефименко и Александр Моисеенко", - отмечается в сообщении.

Праздничные мероприятия начнутся в парке имени Т. Шевченко сеансом одновременной игры "Сыграй с олимпийским чемпионом!», который на 30-ти досках дадут Павел Эльянов и Захар Ефименко. По итогам сеанса гроссмейстеры определят лучших, по их мнению, соперников, которые будут награждены призами от Спортивного комитета Украины и Федерации шахмат Украины.

Подытожит День шахмат торжественный прием Федерации шахмат Украины в столичной гостинице President.

День шахмат в Украине в этом году отмечается впервые. 1 ноября 2011 года Верховная Рада Украины приняла Постановление "О провозглашении Дня шахмат в Украине", которым утвердила праздновать День шахмат ежегодно 20 июля, который с 1966 года является Международным днем шахмат.

По данным ФИДЕ, на 1 июля 2012 года среди украинских шахматистов 70 международных гроссмейстеров (GM), 117 международных мастеров (IM) и 25 международных гроссмейстеров (WGM) и международных мастеров WIM среди женщин.