ФИБА подтвердила дисквалификацию Федерации баскетбола России

Автор
ФИБА подтвердила дисквалификацию Федерации баскетбола России

Международная федерация баскетбола (ФИБА) официально подтвердила дисквалификацию Федерации баскетбола России (ФБР).

“Исполнительный комитет ФИБА в среду принял решение незамедлительно дисквалифицировать Российскую федерацию баскетбола (РФБ) в связи с тем, что она была не в состоянии решить давние институционные и правовые вопросы, препятствующие работе федерации надлежащим образом и поддержанию контроля над своим полем деятельности, что было доказано недавним решением суда.

Как следствие, РФБ теряет свои права как члена ФИБА, а ее команды и должностные лица не могут участвовать в официальных соревнованиях и мероприятиях.

Учитывая календарь предстоящих мероприятий и встреч, дисквалификация не распространится на участие российских команд в женском молодежном чемпионате Европы U18 и в молодежном чемпионате 3x3.

Для того чтобы нормализовать ситуацию, исполнительный комитет ФИБА предложил РФБ представить отчет о ситуации на предстоящем заседании Центрального совета ФИБА, который будет проходить в Токио с 8 по 9 августа.

ФИБА надеется, что ситуация будет разрешена к этой дате, чтобы дисквалификация могла быть снята для здорового развития баскетбола в России и участия сборных России в баскетбольных турнирах”, — сообщается на официальном сайте ФИБА.