Фоменко: Результатом мы довольны

Автор
Фоменко: Результатом мы довольны

Главный тренер сборной Украины прокомментировал победу своих подопечных в матче со Словенией.

— Михаил Иванович, вы бы согласились вчера на 2:0?

— Такой результат не может не удовлетворить. Другое дело, что в первом тайме мы допустили несколько ошибок. К счастью, соперник нас не наказал за них. Второй тайм мы провели уже лучше. Я понимаю ребят — с волнением иногда тяжело справиться, но нужно с первой и до последней минуты придерживаться принципов строения игры. Конечно, результатом мы довольны.

— Было тревожно в первом тайме после обрезок Хачериди и Гармаша. Что вы подсказывали ребятам у бровки

— Когда тренер делает установку, футболисты должны ее выполнять. Когда что-то выполняется не так, идут подсказки. Конечно, эмоции у тренерского штаба тоже зашкаливают. Надеюсь, они больше не будут повторять эти индивидуальные ошибки.

— Два года назад был такой же результат, но в ответном матче все сложилось не в нашу пользу. Донесете ребятам, что история может повториться? Второй вопрос: вы довольны игрой?

— Дело в том, что ни тренеры, ни игроки не бывают на 100% довольны игрой. В каждом матче бывают и обычные, и грубейшие ошибки. Что касается первого вопроса, мы уже получили определенный опыт. Здравомыслящие люди сделают выводы из французского урока. Конечно, мы скажем ребятам, что сегодня был сделан только первый шаг.

— Можете прокомментировать судейство?

— Дело в том, что я всегда был сторонником того, что внимание нужно обращать на то, что ты можешь исправить. Судейство мы исправить не можем, поэтому довольствуемся тем, что есть.

— Переживаете из-за терактов во Франции, которые могут сказаться на проведении Евро-2016? Как вы используете опыт выездного поражения от сборной Франции?

— Как говорится, знал бы прикуп, жил бы в Одессе. Я надеюсь, что во Франции все будет хорошо. Нужно помнить, что случилось тогда. Я не думаю, что результат матча с Францией обрадовал наших ребят. Мы считаем, что тогда свою роль сыграла нехватка опыта, а также отсутствие равноценной замены для половины состава. Мы получили урок, поэтому должны сделать выводы.

— Михаил Иванович, расскажите о планах сборной?

— После каждой игры ребята засыпают под утро, поэтому мы решили сэкономить время и сегодня вылететь в Словению. В Марибор ребята прилетят готовыми к восстановительной работе. Мы хотим, чтобы у нас было больше рабочего времени.

— Мне кажется, что в Словении мы будем больше бороться с симуляциями, чем с мастерством хозяев. Было заметно, что сегодня ваши подопечные велись на провокации соперника...

— Это очередной опыт. Мы уже тысячу раз говорили, что эмоции должны только нам помогать, чтобы вложенные здоровье и работа не прошли даром. Мы даем достаточно информации ребятам по этому поводу.

— Что вы можете пожелать украинской футбольной общественности, чтобы не повторился урок двухгодичной давности?

— Желаю, чтобы результат выездного матча позволил нам выйти в финальную часть чемпионата Европы. Мы не можем хвастаться большим опытом участия на таких турнирах. Главное, чтобы эмоции помогали делу. Мы постараемся донести до ребят, чтобы наши ошибки больше не повторялись.