ФФУ вскоре решит судьбу Фоменко и Ковальца

ФФУ вскоре решит судьбу Фоменко и Ковальца

Исполком ФФУ, который состоится в декабре, среди прочих вопросов рассмотрит и ситуацию с тренерами национальной и молодежной сборных .

Ноябрьскими матчами сборные Украины всех возрастов заканчивают выступления в этом году. Именно в этот период национальная команда страны добыла путевку на Евро-2016, в плей-офф квалификации пройдя Словению (2:0, 1:1), а молодежные и юношеские коллективы сыграли очередные матчи своих евроотборов.

Но вместе с этим наставники национальной и молодежной сборных Украины формально скоро "сложат свои сабли", ведь контракты Михаила Фоменко и Сергея Ковальца рассчитаны лишь до конца 2015-го года. Поэтому вопрос "Кто повезет Украину на Евро-2016?", по сути, является открытым. Сам же вопрос продления/не продления контрактов тренеров сборных ФФУ традиционно решает на заседании Исполкома в середине декабря.

Более конкретные ответы дал по этому поводу первый заместитель главы Комитета национальных сборных ФФУ Семен Альтман, чтобы разъяснить ситуацию с тренерскими контрактами Фоменко и Ковальца.

"С такими моментами не стоит спешить. Только вчера (разговор состоялся в среду) национальная сборная отыграла в Словении, а вернулась домой лишь сегодня ночью, — сказал Семен Иосифович. — Поэтому сейчас трудно сказать, когда именно будет решаться данный вопрос и каковыми станут итоговые решения. Но я полностью согласен со словами президента федерации Андрея Павелко, который вчера сказал правильную вещь: "В этом деле надо принимать спокойные и очень взвешенные решения".

Как обычно, все определится на заседании Исполкома в декабре" — резюмировал Альтман.

Напомним, Михаил Фоменко стал главным тренером сборной Украины в декабре 2012 года, после чего довел сборную до плей-офф отбора ЧМ-2014 (где сине-желтые уступили Франции) и вывел ее на Евро-2016. Однако действующий контракт Фоменко с федерацией заканчивается 30 ноября 2015 года.

Что же касается наставника молодежной сборной Украины Сергея Ковальца, то его соглашение также ограничивается ноябрем текущего года. Вокруг этой темы ходит немало слухов, которые у руля "молодежки" "меняют" Ковальца на нынешнего тренера сборной Украины (U-20) Александра Головко. Сам же Ковалец парировал эту информацию следующим высказыванием: "Мой контракт действует до конца года, а потом мы будем обсуждать этот вопрос с руководством ФФУ"