Вернидуб: Дисциплина - залог нашей команды и успеха

Вернидуб: Дисциплина - залог нашей команды и успеха

Главный тренер "Зари" Юрий Вернидуб ответил на вопросы журналистов после матча с "Черноморцем".

- По игре долго комментировать не буду. Одно могу сказать: хорошо начали, заработали пенальти, удаление соперника, но не реализовали свой момент. В первые 30 минут тайма хороший был натиск, были моменты, но мы снова их не реализовали. Потом успокоились, чем я был очень недоволен. В перерыве внесли корректировки, поговорили, попросили успокоиться, потому что очень спешили, хотели, как можно быстрее забить, допускали ненужные ошибки при передачах. Второй тайм начали более собранно, добавили в движении.

Забили первый хороший мяч. Саша Караваев стал его автором. Затем довели дело до логического завершения, забив еще три гола. Счет по игре. "Черноморцу" было очень тяжело, так как уже на пятой минуте у них удалили футболиста, но ничего здесь не сделаешь. Главное, что мы добыли важную победу. Будем готовиться к игре с "Динамо".

- Зная ваш характер, следующий пенальти вы доверите пробивать Филиппу Будковскому…

- Дело не в этом. Он и на сборах бил. В этой ситуации меня просто не услышали. Я подсказывал нашему капитану, чтобы бил кто угодно, но не Филипп. Пусть это будет мое субъективное мнение. Человек, на котором зарабатывают пенальти, не должен подходить к мячу, так как в большинстве случаев в подобных моментах часто не забиваются мячи. Я уже не стал кричать под ногу, но в итоге не забили. Ничего страшного не вижу в этом. Будет и в следующий раз бить, только не в том случае, когда сам он будет зарабатывать пенальти.

- "Сухой лист" от Андрея Тотовицкого порадовал? В последний раз за "Зарю" такой гол забивал наш 33-й номер Максим Белый…

- Очень порадовал этот мяч. Да, действительно в последний раз подобный гол забивал в Луганске Максим Белый. Это было, когда мы играли "по болоту" против луцкой "Волыни". Я помню эту игру. После нее закрыли наш стадион, и мы переехали. Играли и в Донецке, и в Алчевске. Андрей очень здорово исполнил угловой. его выход на поле меня порадовал. Сразу добавилась мощь, скорость. Я сказал не только ему, но и всей команде: в любой ситуации, даже при счете 3:0 или 4:0, игровая дисциплина все равно должна быть, и мы должны ее придерживаться. А не так, как Андрей сделал в эпизоде со штрафным, когда мы должны были его разыгрывать, а он пробил на трибуны. Тот же Миша Сиваков… Центральный защитник ауты не вводит. Это не его работа. Это еще раз подтверждает, что желание где-то захлестывало. Когда счет 4:0, хочется забить всем, но делать этого не стоит. Дисциплина – залог нашей команды и успеха.

- Как вам возвращение Артема Гордиенко и оцените, пожалуйста, действия Рафаэля Форстера… Он сегодня был плеймейкером или все-таки, защитником?

- Он был защитником. Я еще на сборах обратил внимание, что у него, как для центрального защитника, очень хорошая передача. если есть в команде центральный защитник, который может начать атаку, это супер. Он не только разрезающие передачи делает хорошие, но и диагональные. К сожалению, он сегодня делал их мало, хотя я кричал ему, говорил, чтобы быстрее переводил игру с одного фланга на другой. "Черноморец" успевал возвращаться назад, а насыщенную оборону сложно вскрыть. Мы пытались катать мяч, передерживали его. Во время игры не футболист должен бегать с мячом, а мяч. Чем быстрее бегает мяч между футболистами, тем больше шансов для того, чтобы вскрыть любую оборону. Думаю, они понимают это, исправят ошибки. Надеюсь, Форстер будет добавлять в каждом матче.

А что касается Артема Гордиенко, то он один из наших лидеров. Я еще после первого круга сказал, что он должен становиться лидером. 25 лет – золотой возраст, когда нужно себя показывать очень хорошо и прогрессировать. То, что он и делает. Добавить бы ему еще и в технике… Это было бы шикарно. По отношению к работе, к нему претензий нет. Как человек он тоже замечательный. Это тот футболист, который в ближайшее время может быть продан в другой клуб. Ребята растут, прогрессируют и я очень этому рад.

- Минимум на сутки "Заря" оторвалась от "Днепра" на 10 очков. Календарь тяжелый… Настраиваетесь на бронзу?

- Никаких лишних мыслей нет. Будем думать о бронзе только тогда, когда проведем матч последнего тура. еще 8 туров впереди. Мы принимаем "Днепр", нас ждут игры с "Ворсклой", "Волынью", "Карпатами", "Динамо", "Шахтером". Остались нелегкие команды. Та же "Александрия", например. Важно настраиваться на каждую игру, выходить и стараться набирать максимум очков.