Селин: Очень хотел снова оказаться в сборной Украины

Автор
Селин: Очень хотел снова оказаться в сборной Украины

Защитник "Платаниаса" Евгений Селин, права на которого принадлежат киевскому "Динамо", рассказал о своем возвращении в сборную Украины.

— Набрав ваш номер, был приятно удивлен, услышав вместо гудков гимн Украины...

— Я его установил очень давно — еще выступая в "Динамо".

— Вы — уроженец поселка Новоайдар Луганской области. Давно были на родине?

— На Новый год. Отмечал этот праздник дома с родителями. Новоайдар — это украинская территория. Всегда была ею — и будет.

— Поговорим о футболе. Навскидку вспомните, когда в последний раз ваша фамилия значилась в списке приглашенных в сборную?

— Точно и не скажу... Но, наверное, года два назад. Помню, что последняя игра, в которой я участвовал, носила статус товарищеской и проходила в Киеве на "Олимпийском".

— С чем связываете настолько длительный перерыв в карьере в национальной команде?

— С травмой и отсутствием игровой практики на должном уровне. Какое-то время я находился не в лучшей игровой форме, но в данный момент чувствую себя хорошо. Постараюсь оправдать оказанное мне доверие.

— За два года в сборной появилось много новых лиц. Есть ли среди них футболисты, с которыми прежде не были знакомы?

— Таких много. С Будковским и Петряком, скажем, если раньше и пересекались, то в играх премьер-лиги, находясь по разные стороны баррикад. Ближе мы познакомились уже здесь.

— Не удивились, узнав о вызове в сборную?

— Немного. Хотя подсознательно я ждал этого. Очень хотел снова оказаться в главной команде страны. Поэтому и уехал в Грецию, чтобы иметь возможность вернуться и в сборную, и в "Динамо".

— В поле зрения тренерского штаба сборной непросто попасть из скромного клуба, выступающего в не самом сильном чемпионате Греции. Чем заслужили это право — догадываетесь?

— Тяжело однозначно ответить на этот вопрос. Наверное, работой, самоотдачей. Стремился выйти на должный уровень — и это сыграло свою роль.

— Как восприняли ваш вызов в национальную сборную в "Платаниасе"?

— О поступившем запросе я узнал только в понедельник. В этот день у нас был выходной, поэтому о реакции партнеров по команде мне ничего неизвестно. А вот сотрудники клуба поздравили на большом эмоциональном подъеме. Наверное, так происходит не только в "Платаниасе" — всегда приятно, когда футболист твоей команды получает приглашение в национальную команду.

— Греческий клубный футбол у наших болельщиков ассоциируется прежде всего с "Олимпиакосом", "Панатинаикосом", ПАОКом и АЕКом. А что представляет собой "Платаниас"?

— Перечисленные вами клубы действительно относятся к великим. У этой четверки богатая история, много титулов. Представляющий же небольшой городок на острове Крит "Платаниас" является маленьким по греческим меркам клубом, но играют здесь хорошие футболисты. Они демонстрируют отличную игру, их тренирует классный специалист. Да и о руководителях клуба могу сказать добрые слова.

У "Платаниаса" нет максимальных задач. Для нас главное — показывать качественный футбол, в каждом матче играть на победу и быть на хорошем уровне в чемпионате, не опускаясь ниже середины турнирной таблицы. На данный момент мы делим шестую-седьмую строчки, имея неплохие шансы побороться за одну из еврокубковых путевок.

— В Греции вы быстро освоились?

— Первый месяц было тяжело, но постепенно адаптировался. Теперь уже все хорошо. Спасибо ребятам в команде, которые меня всячески поддерживали. Как и работники клуба, и тренерский штаб.

— Задолженностей по зарплате и премиальным нет?

— О финансовых проблемах в "Платаниасе" я даже не слышал. Никто из партнеров не жалуется, да и у меня все нормально.

— На какой позиции играете в "Платаниасе"?

— На месте центрального защитника. Правда, один матч — против "Панатинаикоса" — провел на левом фланге обороны. Перед этой игрой главный тренер спросил, смогу ли сыграть слева. И когда я сказал, что в Украине постоянно действовал на позиции левого защитника, он был немного удивлен.

— Со старой новой ролью справились?

— Наверное. Наставник претензий не предъявлял, хоть мы и проиграли — 0:1.

— Не с вашего ли фланга созрел гол?

— (Смеется). Уже и не вспомню. Наверное, нет.

— На каком языке общаетесь с одноклубниками?

— Немного на английском, немного на греческом. Партнеры меня понимают, я их тоже. Главный тренер разговаривает по-гречески, его помощник знает английский. Если мне что-то непонятно, у него переспрашиваю.

— Насколько глубоки ваши познания в обоих языках?

— Английский у меня был слабенький, но уже подтянул. Что касается греческого, то его я вообще не знал. Однако процентов на тридцать-сорок освоил. Этого достаточно, чтобы свободно общаться как на профессиональные, так и на бытовые темы.

— Что в Греции порадовало или удивило вас больше всего?

— Высокая посещаемость матчей и сумасшедшие в хорошем смысле этого слова фанаты. Для меня самой большой радостью является то, что играю в футбол. От него я получаю удовольствие. Вызов же в сборную радостное ощущение только усилил.

— Убедиться, что "в Греции все есть" уже успели?

— Наверное, еще нет. Моей главной задачей при переезде в эту страну было играть. Хотя, если задуматься, все необходимое для жизни тут есть. К примеру, в Греции круглый год можно купить любые фрукты-овощи.

— Вернемся к сборной. С Михаилом Фоменко успели пообщаться?

— Да, перед вторничной тренировкой. Он спросил, как мои дела, не было ли травм. А еще — поинтересовался футбольными делами в Греции.

— Поскольку линия обороны нашей команды понесла незапланированные потери в связи с повреждениями Евгения Хачериди и Ярослава Ракицкого, готовы при необходимости их заменить?

— (Без колебаний). Конечно же, готов! Могу действовать и в центре, и слева. Но где я буду нужен — решать тренерскому штабу.

— На Евро-2012 вы играли в сборной бок о бок с Андреем Шевченко, который дебютирует в национальной команде в роли тренера...

— Для него это новый опыт. Шевченко привыкает к новым функциям, а мы с ребятами, строго соблюдая субординацию, обращаемся к нему исключительно по имени-отчеству..