Павлов: "Днепр" мог стать чемпионом Украины в 1993 году

Автор
Павлов: "Днепр" мог стать чемпионом Украины в 1993 году

Завершивший карьеру экс-тренер сборной Украины, "Динамо", "Днепра", "Ворсклы" и других клубов Николай Павлов, поделился впечатлениями от работы в днепровском клубе.

— Николай Петрович, вы предпочитаете быть лучшим или первым?

— Смотря в чем. Быть первым важно в соревновательном моменте, лучшим нужно быть мужем, поваром. В футболе у меня был только один шанс стать первым, и я его использовал. Но в то время это было несложно сделать. Ни один тренер, работая в "Динамо" или "Шахтере", если не станет ничего выдумывать, ниже второго места не опустится. А я работал в таких командах, в которых, если что-то получалось, то результат был виден сразу. Мне это всегда было намного приятнее, чем работа в "Динамо" или "Шахтере".

— В 1993‑м "Днепр" был лучше "Динамо", но первым не стал...

— Если бы не произошли изменения после первого круга, я имею в виду приход Григория Михайловича Суркиса и его партнеров, если бы не изменили регламент, а задействовали тот, который существует сейчас во всех цивилизованных странах, то "Днепр" был бы чемпионом!

— Откуда взялась история с изменением регламента по ходу первенства?

— Ответить могут только трое — Григорий Михайлович Суркис, Виктор Максимович Банников и серый кардинал ФФУ Евгений Петрович Котельников. Я могу догадываться, но истину знают только они.

— Феномен той команды "детский сад Павлова" заключался в Павлове или в чем-то другом?

— Я сам был молодым по возрасту. Мне повезло, что в команде собрались футболисты, которых подготовили детские тренеры в Днепропетровске. Отмечу, что эти футболисты были собраны не со всей Украины, а почти все из Днепропетровской области. Если вы помните, то Протасова и Литовченко воспитал такой тренер, как Игорь Ветрогонов. Он же воспитал Полунина, Дирявку, Коновалова, Филимонова и так далее. Этот детский тренер знал, как растить футболистов в определенный период их становления. У него был опыт Протасова и Литовченко, он видел, как парни созревали с 12-ти до 15-ти лет.

Официально: Экс-тренер "Динамо" и "Ворсклы" завершил карьеру

Имея такой опыт, он легко уже мог определить, какие футболисты будут играть, а какие нет. Когда мы создавали "Днепр" после развала СССР из игроков дублирующего состава, мы также создали "Днепр-2", который играл на первенство области, этой командой руководил Сергей Леонидович Тигипко. По большому счету, этих молодых футболистов я не знал, мне давал рецензию на каждого из них Ветрогонов. Я ему беспрекословно доверял как тренеру, который воспитал Протасова и Литовченко, — сказал Павлов в интервью журналу "Футбол"