Первая лига. "Черкасский Днепр" проиграл дома "Полтаве"

"Черкасский Днепр" продлил безголевую серию до 347 минут, а ФК "Полтава" добыл четвертую гостевую победу подряд.

Обе команды подошли к очному поединку в не самом лучшем состоянии с точки зрения результатов и психологии. "Полтава" в предыдущем туре имела серьезное игровое преимущество, но так и не смогла дожать дома ахтырский "Нефтяник-Укрнефть" (1-1). Не стоит также забывать о продолжающемся скандале с техническим поражением клуба в 1/4 финала Кубка Украины от "Шахтера". Напомним, игра на полтавском стадионе "Локомотив" была отменена из-за плохого качества газона. Таким образом, донецкая проследовала в полуфинал, а полтавчане вылетели без матча. Впрочем, история еще не закончена. Руководство клуба потребовало проведения служебного расследования и готово к протесту по поводу отмены матча Кубка Украины против "Шахтера".

Далеко не все гладко было и у хозяев, черкащане не побеждали в 3 последних матчах, два из которых проиграли командам из нижней части турнирной таблицы чемпионата. Тем не менее, в 24 туре команда добыла гостевую ничью 0-0 с крепким середняком "Арсенал-Киев". О масштабном игровом кризисе подопечных Вадима Евтушенко говорить было преждевременно, однако обилие травмированных (включая лидеров Александра Ковпака и Александра Цыбульника) и голевая засуха "Днепра" из 257 минут никак не могли радовать болельщиков клуба.

На официальном уровне команды перед этим встречались 3 раза. Дважды сильнее был "Днепр", еще один раз (как раз в первом круге сезона 2016/17) победили полтавчане. Все эти матчи состоялись в рамках Первой лиги Украины. Также в активе у черкасской команды имеется победа в товарищеском матче клубов.

Тренер лидера Первой лиги высказался о стадионе "Полтавы"

"Черкасский Днепр" из-за домашнего статуса поединка и более высокого места в турнирной таблице считался фаворитом. В родных стенах "днепряне" выиграли 4 из 5 последних поединков, однако не надо было забывать и о том, что "Полтава" перед этим добыла 3 подряд гостевые победы. Дополнительной остроты предстоящему матчу добавляла бескомпромиссность гостей. В 24 матчах этого сезона они только трижды сыграли вничью.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ.

Первый острый момент встречи произошел в самом дебюте. Главным действующим лицом разящей атаки ФК "Полтава" стал Богдан Кушниренко. Вначале он разогнал атаку, пролетев в центре поля мимо трех черкащан, затем последовала быстрая многоходовка Кушниренко-Нехтий-Зеленевич-Кушниренко, венцом которой стал идеальный фланговый пас с перебросом через вратаря на Евгения Трояновского, не сумевшего расстрелять головой пустые ворота. Справедливости ради, у игрока полтавчан в этом эпизоде был зафиксирован офсайд.

Стартовые минуты встречи остались за гостями. Подопечные Юрия Ярошенко лучше контролировали мяч и более грамотно выходили из обороны в атаку.

Впрочем, ближе к 10 минуте игра выровнялась, а затем инициативой завладели хозяева. Игра шла в давление, с обилием дальних забросов в надежде на верховые единоборства и подборы. И на 17 минуте один из этих забросов едва не привел к голу. Олег Тарасенко из центрального круга сделал хороший заброс на левый угол штрафной полтавчан, Денис Балан в касание сбросил мяч ближе к центру штрафной, куда набегал никем не прикрытый Андрей Сторчоус. Удар последнего с 9-10 метров в итоге был отбит центральным защитником.

Третий и последний острый момент первой половины игры произошел на 21 минуте после ошибки вратаря черкащан. Во время одной из атак гостей над штрафной "Днепра" повисла высокая свеча и Максим Кучинский не самым лучшим образом подстроился под мяч, выбив его прямо на Трояновсого. К счастью для кипера, его подстраховал капитан Олег Тарасенко, который после удара полузащитника "Полтавы" вынес мяч с линии ворот.

Маркевич рассказал, где бы продолжил тренерскую карьеру

Больше на поле ничего знакового не происходило. Игра обоих клубов исключительно через свои правые фланги иногда приводила к потенциально опасным навесам, однако никакой пользы из них команды так и не извлекли. Обилие технического брака и сплошная силовая борьба стали лучшей характеристикой первого тайма, в котором гости выглядели все же поинтереснее.

ВТОРОЙ ТАЙМ.

Первые 20 минут второго тайма мало чем отличались от предыдущего. Все тот же акцент на правые фланги, много навесов еще больше борьбы. Несмотря на это, игра не была грубой, единственная желтая карточка была выписана на 57 минуте Кушниренко, который сфолил на Руслане Качуре.

В этот промежуток времени больше давили хозяева, гости же предпочитали контратакующую игру. Потенциально неплохой момент "Днепра" был у Олега Синегуба, которого в итоге опередили защитники полтавчан. "Полтава" ответила опасным ударом из угла штрафной, с которым уверенно справился Кучинский.

Главное событие матча произошло на 68 минуте. "Днепр" к этому моменту начал ходить вперед все большими силами. После одной из таких атак, полтавчанам удался хороший выход из защиты с последующим забросом в борьбу на Трояновского и Нехтия. И хотя заброс был исполнен не лучшим образом, грубая ошибка защитника черкащан Романа Гончаренко, который слишком долго подстраивался под высоко отскочивший от газона мяч, привела к проигрышу верховой дуэли Трояновскому (вопрос только, не было ли при этом со строны полтавчанина толчка?) Тот отпасовал мяч вперед на Владислава Нехтия и самый активный в этом матче игрок полтавчан уверенно реализовал выход один на один, забив второй мяч во второй игре кряду и третий в последних пяти матчах.

В полуфинале Кубка Украины "Шахтер" сыграет с "Днепром" в Харькове

"Днепр" мог отыграться буквально через несколько минут. После подачи углового на ударную позицию вышел Олег Маик, однако его удар головой буквально с ленты ворот в падении вынес игрок "Полтавы".

Дальнейший ход встречи ознаменовался безуспешными попытками хозяев создать навал у вотот соперника и большой остротой у своих собственных. Вспоминаются несколько классных сейвов Кучинского, а также удар Александра Голикова метров с 35, когда мяч попал в штангу.

Вадим Евтушенко пытался освежить игру, выпустив на поле Крамара, Ямполя и Скрепского, но ожидаемого тренером улучшения качества игры так и не последовало. "Полтава" хорошо оборонялась, у "днепрян" же просто зашкаливал технический брак, когда они на чужой половине поля часто не могли сделать 3 точные передачи подряд.

Свой лучший момент "Днепр" имел в концовке встречи, но после очередной верховой подачи выше всяких похвал сыграл вратарь гостей Владимир Крынский, отбив опасный удар головой с близкого расстояния.

В целом, результат игры закономерен, "Полтава" выглядела увереннее и интереснее. Победа позволила гостям набрать 33 очка и подняться на 11-ое место в таблице. "Черкасский Днепр" сейчас девятый. Безголевая серия черкащан достигла 347 минут.

Отметим также высокий уровень судейства. Харьковчанин Дмитрий Панчишин держал игру под контролем, использовав желтую карточку всего один раз. Главным же показателем работы бригады арбитров стало то, что тренеры команд на послематчевой пресс-конференции не сказали ни одного слова о судействе.

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ.

Главный тренер полтавчан Юрий Ярошенко после игры остался доволен и результатом, и исполнением игроками тренерских установок, в частности, "осмысленным выходом из обороны в атаку", духом команды и ее организованностью. Ярошенко не скупился на похвалу своим подопечным, выразив им "огромный респект". Особого упоминания заслужил автор победного гола Влад Нехтий. Отвечая на вопрос о скандале в Кубке Украины, тренер сказал, что для игры с "Шахтером" в Полтаве было сделано очень многое, в том числе и с газоном.

"Поверьте, у нас качество газона, я вам скажу, положа руку на сердце, лучше чем здесь (в Черкассах - ред.)", - добавил он.

Много слов тренера было направлено на важность работы над идивидуальным ростом и развитием игроков.

"Такие игры дают хорошие эмоции. Но сегодня мы это сделали (выиграли - ред.), завтра это уже надо забыть и перенести опять на хорошую (тренировочную) работу", - подытожил Ярошенко.

"Пусть мы не можем забить, но такие голы пропускать - это нечто невероятное"

Главный тренер "Черкасского Днепра" Вадим Евтушенко.
"
Прежде всего на результат повлияли допущенные нами ошибки в обороне. Как в первом тайме, так и во втором. Из-за таких ошибок нам на ровном месте забивают голы. Сказался недостаток индивидуального мастерства у некоторых футболистов, который и привел к этим печальным событиям. Но прежде всего мы сами не можем забить гол. В этом плане у нас есть определенные проблемы. Несмотря на то, что мы поменяли тактику в последних двух матчах, пока нет результата. К сожалению, эта проблема была и до меня по ходу сезона, а мне пока не удается наладить игру так, чтобы мы забивали хотя бы по голу в каждой игре. В этом плане нужно выполнить много работы. Я считаю, что команда нуждается как в усилении линий, так и омоложении состава. В сегодняшней игре снова проводилась вынужденная замена, так как не было чистого опорного полузащитника. Мы проигрывали борьбу в середине поля и это, конечно, повлияло на то, как команда играла на поле. Но кроме опорного полузащитника у нас и на других позициях недостаточно конкуренции, как и квалифицированных футболистов, поэтому клубу однозначно нужно усиление. Еще раз повторюсь, пусть мы не можем забить, но такие голы пропускать - это нечто невероятное. Я просто не узнаю некоторых ребят. Видимо это давление, которое сейчас обрушилось на команду в связи с отсутствием положительного результата и оно очень сказывается на психологическом состоянии ребят. Выходят с трясущимися коленями играть. Иногда асболютно не узнаешь их, честно говоря".