Италия в финальных матчах Евро: как это было раньше

786

Вспоминаем, как Италия играла в финальных матчах Евро раньше.

6 июля 2021-го года сборная Италии сыграла вничью 1:1 с испанцами, а затем переиграла их в серии пенальти - 4:2. Этот результат означает для "Скуадры Адзурры" одно - выход в финал континентального первенства. К слову, уже четвёртый в истории. И сегодня мы вспомним три предыдущие попытки главного команды Апеннинского полуострова "завладеть" футбольной Европой, одна из которых получилась удачной.

1968: Италия - Югославия (1:1, 2:0 в переигровке)

В тех решающих матчах домашнего Евро итальянцы (на главном фото - Италия -1968) таки выгрызли победу. Сначала они добыли ничью в самой концовке игры с югославами благодаря голу "интериста" Анджело Домингини, а затем, спустя двое суток, обыграли "югов" 2:0 с мячами великих Луиджи Ривы и Пьеро Анастази.

2000: Франция - Италия (2:1 по правилу "золотого гола")

А там... там случился мяч Давида Трезеге на 103-й минуте. Тот самый, "золотой". В те времена после гола овертаймы не продолжались.

2012: Испания - Италия 4:0

"Телеграф" напоминает, что соперником команды Роберто Манчини в финале Евро-2020 станет победитель пары Англия - Дания. За этим матчем на нашем сайте можно следить в режиме онлайн.