Луческу установил рекорд пребывания на должности тренера "Шахтера"

Луческу установил рекорд пребывания на должности тренера "Шахтера"

Сегодня главный тренер донецкого "Шахтера" установил командный рекорд.

Так, румынский тренер уже 3417 дней работает главным тренером донецкого футбольного клуба. Таким образом, Мирча Луческу установил клубный тренерский рекорд.

Смотрите фото (4)

Ранее дольше всех на посту главного тренера "Шахтера" работал в 60-х годах прошедшего столетия Олег Ошенков. Так, он продержался на этой должности 9 лет.

По информации сайта донецкого футбольного клуба "Шахтер", в 1960 году президиум Федерации футбола СССР решил подсобить развитию футбола в Сталинской области. Таким образом, была оказана помощь команде класса "А" "Шахтер". Помощь заключалась в том, что старшим тренером и руководителем команды стал заслуженный мастер спорта СССР Олег Ошенков.

Ошенкова уволили с поста старшего тренера донецкой команды 24 октября 1969-го года.

Касательно румынского тренера, то соглашение с Мирчей Луческу "Шахтер" заключил 16 мая 2004 года.

Под руководством этого тренера в течение 2004-2013-го годов донецкий клуб сыграл 446 игр. 314 матчей завершились для "Шахтера" победой, 67 – ничьей, 65 – поражением.

Что касается успехов Ошенкова, который тренировал "Шахтер" в 1960-1969-х годах, то команда в 359 матчах сумела победить 134 раза. 108 встреч завершились ничьей, 117 - поражением.

Правда, в 60-х годах президентом "Шахтера" не был самый богатый человек в Украине, и футболисты не покупались у иностранных клубов.

Остается пожелать Луческу всяческих успехов и как можно реже пятнать свою тренерскую честь эпизодами на подобии того, который имел место после недавнего поражения Горняков в матче с "Карпатами".