Microsoft оптимизировала Outlook 2013 под сенсорный режим

Автор
Microsoft оптимизировала Outlook 2013 под сенсорный режим

Как сделать приложение наиболее удобным и для владельцев настольных, и - планшетных компьютеров?

У разработчиков Outlook есть свой ответ на этот вопрос. Новая версия популярного приложения для работы с почтой получила поддержку касаний, а также научилась легко адаптироваться к любому устройству. Outlook 2013 наиболее оптимально занимает свободное место на экране любого размера, чтобы обеспечить пользователю удобную работу с его письмами.

Так, на планшетах под управлением Windows 8 панель навигации меньше размером по сравнению с десктопной версией, чтобы освободить место для важного содержимого. Это также позволяет пользователю использовать большой палец для пролистывания списка сообщений. Outlook использует сенсорный режим для планшетов по умолчанию. Пользователи сразу могут заметить изменение внешнего вида и оптимизацию для восприятия касаний.

Самым интересным изменением в сенсорном режиме является панель сенсорных действий (Touch Actions Bar). Она удобно расположена в правом углу экрана, что позволяет естественным движением пальца управлять такими функциями, как "Ответить", "Удалить" и "Пометить".

В сенсорном режиме значки "Почта", "Календарь", "Люди" и "Задания" увеличены для того, чтобы пользователь мог быстро переключаться между ними. Имена папок, кнопки навигации и панель быстрых действий также немного увеличены, чтобы их легче было нажимать. Сам календарь подвергся ряду улучшений: переключиться между представлениями день/неделя можно при помощи одного движения пальцем.

Пользователи таких устройств-трансформеров, как ноутбуки с сенсорным экраном, также смогут оценить удобства сенсорного режима. Для этого в ленте панели быстрых действий надо кликнуть по соответствующему значку.

Кроме оптимизации планшетов, команда разработчиков Outlook позаботилась об удобстве владельцев устройств с небольшим экраном. На смартфонах иконки функций станут чуть меньше, однако будут по-прежнему удобно располагаться под пальцами.

Новая операционная система от Microsoft будет работать и на обычных, и на оборудованных тачскрином ПК. При этом владельцы компьютеров с сенсорным экраном смогут выбирать способ управления своим устройством. Для их удобства в Windows 8 встроена специальная сенсорная клавиатура. Любой желающий может опробовать все эти возможности, установив предварительную версию Windows 8 и Outlook 2013 Customer Preview.