Apple добавит на iPhone "смайлик" с жестом Спока

Автор
Apple добавит на iPhone "смайлик" с жестом Спока

Компания добавит пиктограмму вулканского салюта в мобильную и настольную платформы.

Apple намерена расширить стандартный набор "смайликов" в операционных системах iOS и OS X жестом "Живи долго и процветай", который демонстрировал персонаж научно-фантастического телесериала "Звездный путь", сообщает Quartz.

Иконка с жестом Спока была одобрена объединением Unicode Consortium, которое отвечает за присваивание символов кодов Unicode. Согласно заявлению Apple, компания поддержит нововведение и добавит пиктограмму вулканского салюта в мобильную и настольную платформы. Как стало известно, эмодзи уже присутствуют в последней бета-версии OS X Yosemite.

Жест Спока впервые появился во втором сезоне сериала "Звездный путь", вместе с фразой "Живи долго и процветай". Он делается рукой, поднятой вперед ладонью с разведенными средним и безымянным пальцем и вытянутым большим пальцем. Жест был придуман актером Леонардом Нимоем, игравшим Спока. Похожий жест он увидел в синагоге, куда ходил с родителями в детстве.

Отметим, что в обновлении iOS 8.3 список смайликов Emoji заметно обновился. Apple добавила новые пиктограммы и упростила способ выбора цвет кожи для "эмотиконов". Пять оттенков для смайликов, напомним, появились в ОС со второй бета-версии. В четвертой бете все эмодзи с темным цветом волос стали блондинами.

Apple добавит на iPhone "смайлик" с жестом Спока

С версии iOS 8.3 обладатели продукции Apple могут пользоваться эмодзи, изображающими однополую семью - двух пап или двух мам с детьми.