Весной пройдет гонка "Вокруг света за 80 дней без ископаемого топлива"

Весной пройдет гонка "Вокруг света за 80 дней без ископаемого топлива"

В апреле 2016 года, используя наземные средства передвижения без ископаемого топлива, около 30 команд объедут земной шар.

Весной будущего года из Парижа в необычное кругосветное путешествие отправятся 30 команд, которым на скорость предстоит обогнуть земной шар. Путь длиной в 40 тыс. км (примерно равный длине экватора) гонщики будут преодолевать на наземном транспорте без использования ископаемого топлива. Количество и виды транспорта ограничиваться не будут, однако он должен иметь разрешение на передвижение по автомагистралям, а сами участники будут обязаны соблюдать скоростной режим.

Как сообщает Wired, идея была навеяна книгой Жюля Верна "Вокруг света за 80 дней" - во времена создания произведения обогнуть Землю за такой срок было фантастикой, но теперь стало реальностью. Решение отказаться от использования ископаемого топлива было принято в связи с близящимся переходом автомобильной промышленности на электрические двигатели.

Планируется, что участники заезда сами составят собственный маршрут, однако он должен будет включать около 15 обязательных для посещения городов, которые утвердят позже. В преодолении водных пространств гонщикам помогут организаторы - они обещают использовать для этого как можно меньше горючего топлива. Желание участвовать уже изъявила команда Тихоокеанского университета Эйндховена, которая специально для гонки разрабатывает собственный электрический мотоцикл.