Человек выродится в простейший одноклеточный организм

Автор
Человек выродится в простейший одноклеточный организм

Человечество и весь населяющий сегодня нашу планету животный мир в итоге выродится в простейшие одноклеточные организмы.

Это случится под воздействием физической эволюции Солнца. К такому выводу специалисты шотландского университета Сент-Андрус. Результаты их исследования публикует влиятельный британский научный журнал "Нью-Сайентист".

"Через 2,8 млрд лет вся биологическая жизнь погибнет на Земле в результате вступления нашего Солнца в завершающие фазы существования, его многократное увеличение в объеме и превращение в Красного гиганта. Однако до этого, через 1,8 млрд лет в связи с происходящими с Солнцем изменениями произойдет трансформация всех живых существ, включая человека", - отметил глава исследований Джек О’Мейли-Джейм.

Он сообщил, что для определения биологических форм "эры заката живой природы" на Земле были применены математические модели, учитывающиеся динамику развития экологической среды под воздействием катаклизмов, происходящих с Солнцем.

"В итоге мы получили шокирующий результат: в будущем, хотя еще и далеком, единственными жителями нашей планеты окажутся одноклеточные организмы, плавающие в изолированных друг от друга водоемах с горячей соленой водой", - заметил Джек О’Мейли-Джейм.

Именно они станут "биологическими наследниками человека", так как завершающие тысячелетия существования Солнца и Земли оставят только для микробов шанс на жизнь.

"Видимо, есть необходимость по-новому взглянуть на жизненный цикл на Земле, - отметил, комментируя нынешние исследования, Юан Монаган из Открытого университета в английском городе Милтон-Кинс. – Развитие жизни шло от простого к сложному, а затем, видимо, пойдет в обратном направлении – от сложного опять к простому. Все зависит от среды обитания".