Apple решила не выпускать 4-дюймовый iPhone 6c

Apple решила не выпускать 4-дюймовый iPhone 6c

Компания Apple решила не выпускать 4-дюймовый iPhone 6c, чтобы не допустить падения продаж iPhone 6.

В начале года тайваньский ресурс DigiTimes со ссылкой на собственные источники сообщил, что в 2015 году Apple выпустит не две новые модели смартфонов, а три - iPhone 6s, iPhone 6s Plus и iPhone 6c. Затем на просторах Интернета появились фотографии с изображением якобы задней крышки iPhone 6c, выглядевшей почти так же, как панель iPhone 5s, за исключением некоторых мелочей в виде формы и количества отверстий. Однако аналитик компании Cowen and Company Тимоти Аруки, ранее дававший точные прогнозы по продукции Apple, располагает другой информацией.

По словам Аруки, второго поколения пластикового iPhone в нынешнем году ждать не стоит, и для рынка смартфонов в Купертино подготовят, как и в прошлый раз, только две новинки. Ими станут модели, которые мы в последнее время условно называем iPhone 6s и iPhone 6s Plus. Аналитик предполагает, что Apple пересмотрела планы на iPhone 6c по причине возможной каннибализации флагманских моделей прошлого года.

Аналитик опроверг слухи о том, что в Apple решила дать устройствам более звучные имена -iPhone 7 и iPhone 7 Plus. Совершенно очевидно, что новая цифра в названии для большинства потребителей символизирует новое поколение устройств, а не просто их "рестайлинг", однако в 2015 году Apple планирует сохранить форм-фактор своих смартфонов, но собираются удивить рынок аппаратными улучшениями.

Веским основанием назвать будущий iPhone "самым совершенным в мире" для Apple послужит наличие в устройстве дисплея с поддержкой технологии распознавания интенсивности нажатия Force Touch, которая применяется в смарт-часах Apple Watch и трекпадах ноутбуков MacBook. Правда, в отличие от них, соответствующий датчик в iPhone будет расположен не между стеклом и ЖК-панелью, а под последней, и будет воспринимать не непосредственно силу давления, а измерять размер пятна контакта пальца с поверхностью экрана. Связано это с тем, что на данный момент Apple испытывает трудности с созданием максимально прозрачного сенсора Force Touch для большого экрана, поясняет аналитик.

О том, что в 2015 году не стоит ждать новый 4-дюймовый iPhone, сообщил в апреле аналитик компании KGI Securities Мин-Чи Куо. Куо в прошлом не раз давал точные прогнозы по продукции Apple.