SpaceX Илона Маска доставит в космос украинский спутник: подробности и фото

Читати українською
Автор
Космический центр во Флориде Новость обновлена 11 сентября 2022, 20:38
Космический центр во Флориде. Фото krasivijmir.ru

Запуск запланирован на январь. Прибудет аппарат в США уже в это воскресенье.

Украинский спутник выведет на орбиту ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX. Космический аппарат уже начал свой путь во Вселенную — 8 декабря его отправили из Киева службой грузовых авиаперевозок.

Об этом сообщает сайт завода-производителя ГП КБ "Южное". 

Аппарат назвали "СІЧ-2-30" и с Киева он полетит в Стамбул, а затем 12 декабря приземлится в США в Маями. Затем спутник пройдет таможенное оформление и попадет в Космический центр имени Кеннеди на мысе Канаверал. 

Там его будут готовить к запуску и стыковать с ракетой-носителем. На орбиту его выведут уже в начале следующего года — старт запланирован на 10 января. "СІЧ-2-30" будет передавать фото планеты в обычном и инфракрасном диапазонах, а также проверять параметры магнитосферы Земли. 

Украинский спутник запустят в США
Спутник преодолеет путь от Днепра до Маями за 4 дня

Эта же ракета носитель вывела 9 декабря миссию NASA по измерению поляризации рентгеновских лучей от сверхновых и черных дыр. Это первый спутник для изучения такого рода излучения. Его создали совместно с итальянским космическим агентством. 

Ранее "Телеграф" писал, что украинские ракеты будут стартовать с канадского космодрома. Его строительство началось в Новой Шотландии.