Google презентовал новую операционную систему для умных часов

Google презентовал новую операционную систему для умных часов

Новшеством в работе устройств с Android Wear 2.0 станет их способность запускать приложения без помощи смартфона.

Google представил на своей пресс-конференции I/O в городе Маунтин-Вью (штат Калифорния) вторую версию операционной системы Android Wear, под управлением которой работают наручные гаджеты. Компания вела прямую трансляцию мероприятия на официальном сайте.

Ключевым новшеством в работе устройств с Android Wear 2.0 станет их способность запускать приложения без помощи смартфона, а также самостоятельно подключаться к Wi-Fi и мобильным сетям.

По словам разработчиков, новая прошивка позволит гаджету еще пристальнее следить за здоровьем своего владельца и работать с сообщениями. Так, в ней улучшены системы автоответов и распознавания рукописного ввода. Вдобавок в операционной системе появилась клавиатура, позволяющая вводить слова одним касанием пальца.

В Android Wear 2.0 пользователь сможет выводить на циферблат информацию из любого приложения, которое поддерживается умными часами. Выход операционной системы намечен на осень 2016 года.

Первая версия Android Wear появилась весной 2014 года. Под ее управлением работают десятки моделей наручных гаджетов — в частности, Moto 360, LG G Watch и Huawei Watch.